Lot 257
  • 257

TZARA. 7 MANIFESTES DADA. 1924. REL DE PAUL BONET DE 1931. 1/50 DE TÊTE. ENVOI ET DESSIN OR À LOUIS BRODER.

3,000 - 5,000 EUR
32,500 EUR

  • Tzara, Tristan -- Francis Picabia
  • 7 manifestes Dada.Paris, Éditions du Diorama-Jean Budry et Cie, [1924].
In-16 (188 x 137 mm). Maroquin marron à bandes de box, rouge sur le premier plat et vert sur le second, le nom de l’auteur en grandes lettres dorées sur le premier plat en travers desquelles le mot "Dada", mosaïqué en maroquin vert et encadré de filets dorés, est répété deux fois, titre mosaïqué de maroquin vert et rouge sur le dos, mot "dadadada" mosaïqué de maroquin rouge et filets dorés en diagonale du second plat, doublure et gardes de papier peint doré rouge et vert, couverture et dos, étui bordé (Paul Bonet [1931]). Frottements au bord des bandes de box. Exemplaire de Louis Broder avec envoi, dans une reliure des débuts de Paul Bonet. Édition originale collective des sept manifestes dada. Un des 50 exemplaires de tête sur papier de Madagascar (n° 38), d’un tirage limité à 300 exemplaires. Illustré de 11 dessins de Picabia, dont un portrait de Tzara en frontispice. Envoi autographe signé de l’auteur à Louis Broder : "[7 manifestes dada], 7 cigarettes dada, 7 maisons dada, 7 amitiés dada, Et un monceau de sucreTristan Tzara 23 novembre 1956. Le tout pour Louis Broder", à l’encre noire et à l’encre violette sur la page de faux-titre. Autour des derniers mots, Tzara a dessiné aux crayons de couleurs un encadrement rocaille et une composition fantaisiste représentant une main tenant une table pliante sur laquelle est posée une bouteille servant de vase avec une étiquette "Da[da]". Datés de 1916 à 1920, les manifestes sont : Manifeste de monsieur Antipyrine, Manifeste dada, Proclamation sans prétention, Monsieur aa l’antiphilosophe, Tristan Tzara, Monsieur aa l’antiphilosophe nous envoie ce manifeste, Manifeste sur l’amour faible et l’amour amer, après lesquels figure aussi Comment je suis devenu charmant, sympathique et délicieux. Les nombreux livres de Tzara avec envoi à l’éditeur Louis Broder témoignent des liens importants qui unissaient les deux hommes. Cette reliure de Paul Bonet, dont les premières réalisations datent de 1925, témoigne d’un savoir-faire déjà abouti en 1931, dans une reliure d’une esthétique parfaitement Art Déco. C’est la seule reliure qu’il a réalisée sur ce titre.

Provenance

Louis Broder (envoi). -- René Gaffé (selon Bonet).

Paul Bonet, Carnets, n° 184.