- 251
RADIGUET, RAYMOND. ODE À LA PARESSE. [1922]. POÈME AUTOGRAPHE. 6 QUATRAINS SUR UN FEUILLET IN-4.
1,000 - 1,500 EUR
- Radiguet, Raymond
- Ode à la paresse. Poème autographe.[Été 1922.]
Une page in-4 étroit (270 x 143 mm). Sous chemise demi-maroquin rouge à bandes. Poème composé de 6 quatrains : "En cherchant à me convertir,Un bon petit diable se damne.Qu'il aille ses châteaux bâtir,Noble déesse au bonnet d'âne, Moins près de mes sables mouvants.-- Crois-tu donc que mon front, Paresse,D'une couronne s'émouvant,Une rougeur sur lui paraisse ?" Ce poème, qui figure dans les Poèmes inédits, recueil manuscrit non daté composé par Radiguet, sera publié dans la revue Catalogue (juin 1922, n° 4). Le poète envoya cet éloge de la paresse à sa tante Eugénie Cordonnier, depuis le Var, en août 1922.
Œuvres complètes, éd. Chl. Radiguet et J. Cendres, Omnibus, 2012, p. 316-317.