Lot 246
  • 246

COCTEAU. ENS. DE 3 OUVRAGES AVEC ENVOI À SA MÈRE : LE GRAND ECART, POÉSIES, VOCABULAIRE. EO, CARTONNAGE DE G. SCHROEDER

2,000 - 3,000 EUR

  • Jean Cocteau
  • Poésies. 1917-1920.Paris, Éditions de la Sirène, 1920. Vocabulaire.Poèmes. Paris, Éditions de la Sirène, 1922. Le Grand écart. Roman.Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1923.
3 éditions originales avec envoi à sa mère, reliées par Germaine Schroeder. Poésies. 1917-1920. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. In-8 (226 x 134 mm). Bradel, papier peint à décor de lignes verticales de losanges irréguliers orange sur fond ivoire, dos lisse, tête noire, non rogné, couverture et dos (G. Schroeder). Dos légèrement passé.Édition originale.Envoi autographe signé à sa mère :"à ma chère maman J", sur le premier feuillet blanc. Vocabulaire. Poèmes. Paris, Éditions de la Sirène, 1922. In-8 (183 x 115 mm). Bradel papier saumon, dos lisse, tête noire, non rogné, couverture et dos (G. Schroeder). Quelques rousseurs, dos légèrement passé.Édition originale. Envoi autographe signé à sa mère :"à ma chère maman amie 1922 [cœur dessiné] JC", sur le faux-titre. Le Grand écart. Roman. Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1923. In-12 (185 x 114 mm). Bradel papier argenté, dos lisse, tête noire, non rogné, couverture et dos (G. Schroeder). Papier argenté légèrement frotté, premier plat de la couverture détaché, quelques rousseurs aux 2 premiers feuillets et sur les tranches.Édition originale.Envoi autographe signé à sa mère :"à maman Son ami Jean Juin 1923", sur le faux-titre.

Provenance

Mme Cocteau.

Dos légèrement passé.