Lot 237
  • 237

APOLLINAIRE. ALCOOLS 1913. REL DE LAMBERT. EO. ENVOI A.S. À ARNE HAMMER. 7 CORRECTIONS MANUSCRITES.

3,000 - 4,000 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Alcools. Paris, Mercure de France, 1913.
In-12 (178 x 108 mm). Chagrin bordeaux janséniste, tête dorée, couverture et dos, étui (Jean Lambert). Non rogné. Précieux exemplaire avec un amical envoi au norvégien Arne Hammer. Édition originale, illustrée en frontispice du portrait cubiste du poète par Picasso. Alcools renferme parmi les plus beaux poèmes d'Apollinaire, rédigés pendant quinze ans, comme "La Chanson du mal aimé", "Le Pont Mirabeau" et bien d'autres. Apollinaire ajoute au dernier moment "Zone", composé en octobre 1912 chez la belle-mère de Picabia, Gabrielle Buffet. Au même moment, il supprime la ponctuation sur les épreuves : "Le rythme même et la coupe des vers, voilà la véritable ponctuation" écrit-il à Henri Martineau.Michel Butor, dans Monument de rien, écrit à ce sujet : "Le vers redevient chez lui cette "ligne parfaite" dont parlait Mallarmé, l'unité auditive, orale, se transposant naturellement dans le volume en unité visuelle ou de lecture". Dans l'exemplaire, Apollinaire a apporté 7 corrections autographes (p. 65, 71, 86, 92, 110, et deux p. 189), comme souvent sur les exemplaires de cette édition avec envoi. Envoi autographe signé :"À mon ami Arne HammerSouvenir de notre jeunesse.Guillaume Apollinaire".Ce bel envoi nostalgique évoque leur "jeunesse", celle des premières entreprises littéraires, après son préceptorat rhénan. Filleul de l'illustre dramaturge norvégien Bjornstern-Bjornson, rival d'Ibsen, Arne Hammer deviendra consul de Norvège au Havre. Modèle de "Viking parisianisé", comme le dit André Salmon, il avait été le Secrétaire de rédaction L'Européen, hebdomadaire pacifiste du professeur Seignobos et avait collaboré au Festin d'Ésope, revue fondée par Apollinaire en 1903.

Correspondance générale, éd. V. Martin-Schmets, Champion, III, envoi n° E206.

petite dechirure marginale sans manque p. 155