Lot 180
  • 180

ALMANACH NATIONAL, AN XI DE LA RÉPUBLIQUE. TESTU, [1803]. RELIURE BRODÉE D'ÉPOQUE EMPIRE. EXEMPLAIRE DU DUC DE GAËTE

2,000 - 3,000 EUR

  • [Almanach]
  • Almanach national de France, An XI de la République, présenté au premier consul.Paris, Testu, [1802-1803].
Fort in-8 (210 x 135 mm). Velours ivoire brodé d'un encadrement de rameaux de lauriers brodés de fils d'argent, aux angles fleurs brodées de rouge et de vert, dos orné du titre, de la date, d'une couronne et de rameaux de lauriers brodés au fil d'argent et de couleurs, gardes de tabis rose, encadrement intérieur doré, tranches dorées (Reliure de l'époque).Petit manque de tissu aux coiffes ; velours usé laissant voir la trame. Rare reliure brodée d'époque Empire en canetille et fils de couleurs brodés. Exemplaire du duc de Gaëte. Martin Michel Charles Gaudin (1756-1841), fut ministre des Finances sous le Consulat et l'Empire. Il est fait duc de Gaëte en 1809. Important réformateur de l'administration financière, il est à l'origine de l'adoption du franc germinal (1803, qui restera en vigueur jusqu’en 1928). Il resta fidèle à l'Empereur jusqu'à sa chute.

Provenance

Duc de Gaëte (ex-libris armorié, gravé par Coquardon fils). -- Evan Thomas (ex-libris manuscrit, avec la date de 1919).

Livres en broderie : reliures françaises du Moyen âge à nos jours, B.n.F., 1995.

Petit manque de tissu aux coiffes ; velours usé laissant voir la trame.