165
165
[Ovide]
LES MÉTAMORPHOSES GRAVÉES SUR LES DESSINS DES MEILLEURS PEINTRES FRANÇAIS. PARIS, BASAN, LE MIRE, [1767-1771].
AN EXCEPTIONAL COPY OF THE ILLUSTRATIONS OF THE MÉTAMORPHOSES (1767-1771), ENTIRELY HAND-COLORED AT THE TIME ; PRESERVED IN ITS FIRST RED MOROCCO BINDING.
15,00020,000
165
[Ovide]
15,00020,000

La Collection Ribes II

[Ovide]
In-4 (255 x 193 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fers floraux dorés en écoinçons, caissons ornés de filets et fers dorés, palettes à la grenade, pièce de titre en maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Plats légèrement frottés, rares rousseurs, davantage marquées sur quelques feuillets du texte.

Exceptionnel exemplaire entièrement enluminé.

Suite complète de l’illustration pour l’édition en 4 volumes des Métamorphoses de 1767-1771, dessinée par Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, Parizeau et Saint-Gois, gravée sur cuivre par Binet, Choffard, Lemire, Baquoy, Née et Saint-Aubin.

Titre frontispice, épître dédicatoire au duc de Chartres (les armes ont été noircies), 139 planches (deux portant le n° 134 et deux autres le n° 137), cul-de-lampe, suite tirée à part des 34 vignettes et fleurons.

Complet des explications des figures et de l’avis au relieur. Sans le titre en rouge et noir.

Sur la page de garde, plusieurs annotations manuscrites de la main de Maurice Pereire : "Bibl. de Roncières – Besançon. / Coloris ancien. Les armes de la dédicace ont été maculées sous la Révolution / Rampz, 14/10/22". Une autre main a identifié l’écriture de Pereire.

Magnifique illustration par les grands maîtres ornemanistes du XVIIIe siècle. Roger Portalis, à l’instar de bien d’autres, vante la délicatesse, la précision et le talent tant des artistes que des graveurs, citant notamment Choffard : "De toutes les compositions de Choffard, écrivait le graveur Ponce, celles des vignettes des Métamorphoses sont sans contredit les plus piquantes et celles dans lesquelles on trouve le plus de génie et de goût. Chacun des sujets forme à lui seul un poëme dans lequel la substance de la fable est conservée en entier et chacun des incidents indiqués jusque dans ses moindres détails par des accessoires qui peignent les faits au moyen des allégories les plus fines".

Dans un beau maroquin rouge de l’époque.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex-libris manuscrit gratté au titre. -- "Seguin", écriture ancienne, à l’encre brune. -- Roncières -- Maurice Pereire (annotations). -- Louis Giraud-Badin (ex-libris ; 11-12 mai 1955, lot 107). -- Georges Wendling (ex-libris).

R. Portalis, Les graveurs du XVIIIe siècle. Les Dessinateurs d'illustrations au dix-huitième siècle. -- Cohen, 772.

La Collection Ribes II