Lot 164
  • 164

OVIDE. MÉTAMORPHOSES. 1767-1771. 4 VOL. IN-4 MAR. ROUGE AUX ARMES DE BOURGEVIN DE MOLIGNY.

15,000 - 20,000 EUR

  • Ovide
  • Les Métamorphoses. Paris, Guillyn, 1767-1771.
4 volumes in-4 (255 x 190 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec petites rosaces d’angle, pièces d’armes aux angles (fleur de lis, hermine, coquille et sautoir à 4 croix), caissons ornés d’un semis des mêmes motifs, palettes à l’oiseau et à la libellule, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, dentelle intérieure, gardes marbrées, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). Quelques brunissures et rousseurs avec infimes arrachements de papier sur 2 feuillets. Très légères éraflures sur certains plats. Prestigieuse édition du XVIIIe siècle, l'une des plus abouties de l'époque, due aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. Texte en latin et en français dans la traduction de l'abbé Banier. Magnifique et fine illustration. Frontispice de Choffard avant la lettre, 2 feuillets gravés de dédicace avec vignette du même, 139 figures hors texte numérotées [2-140] dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, Parizeau, Saint-Gois, gravées sur cuivre par Binet, Le Mire, Baquoy, Née, Saint-Aubin, 4 fleurons de titres dont 3 de Choffard et un de Monnet, 30 vignettes dont 26 de Choffard et 4 de Monnet, et le grand cul-de-lampe avec les noms des artistes. 32 planches hors texte au tome I sont avant le numéro. Au tome IV, inversion de 3 planches, la figure de la fable VII du livre XIV est numérotée 131 pour 134, avec 2 planches numérotées 137. 3 planches en double état : Jupiter amoureux d’Io (la seconde avant la lettre), Diane au bain (la seconde avant le numéro) et Persée délivrant Andromède (les deux épreuves avant la lettre). Exemplaire de Charles-Paul de Bourgevin de Moligny (1713-1794). Commissaire des Gardes du corps du Roi, Bourgevin épousa en 1740 Marie-Élisabeth Guyard, fille de Jean Guyard de Saint-Clair et de Marguerite-Élisabeth de Vialart, joignant dès lors ses propres armes à celles de sa belle-famille, adoptant pour la reliure de ses livres un semis en alternance de fleurs de lis (Guyart), de sautoirs (Vialart), de vannets et d’hermines (Bourgevin). Il est parfois confondu avec son fils, Charles-Paul-Jean-Baptiste, également bibliophile et collectionneur, qui devait mourir pendant l'expédition de Quiberon en août 1795. Charles-Paul lui, décéda en juin 1794, et c’est sa bibliothèque qui fut vendue au mois de mai 1795 sous le titre "Catalogue des livres rares et curieux du citoyen***", Bure l’aîné, an III.

Provenance

Ch.-P. Bourgevin-Vialart de Moligny (armes et ex-libris). – Pierre Berès (étiquette).

Cohen, 769. -- Guigard, II, 82.

Quelques brunissures et rousseurs avec infimes arrachements de papier sur 2 feuillets. Très légères éraflures sur certains plats.