- 152
RECUEIL DE 4 OUVRAGES, RELIÉ POUR MÉRARD DE SAINT-JUST (MAUPERTUIS, RICHIER, BECCARIA, FABER). MAROQUIN VERT AUX ARMES.
1,500 - 2,000 EUR
- Recueil de 4 ouvrages.Paris ou Yverdon, 1751-1777.
4 ouvrages en un volume petit in-8 (170 x 100 mm). Maroquin vert, triple filet doré en encadrement avec fers floraux aux angles, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de filets et fers floraux, pièce de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, gardes marbrées, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Quelques frottements, minime épidermure au second plat. Volume aux armes de Mérard de Saint-Just, contenant : Richer, Henri. Vie de Mecenas, favori d’Auguste. Paris, Aug. Delalain, 1767. Maupertuis, Pierre Louis Moreau de. Essai de philosophie morale. Sans lieu, 1751. Beccaria, Cesare marquis de. Recherches sur le style. Traduction de l’italien. Paris, Molini, 1771. Faber, Madame. Le Droit de nature imité du poème allemand de M. R. Lichtwehr. Iverdon, Imprimerie de la Société Littéraire, 1777. Reliure attribuable à Charles Chamot ou Chameau, un des relieurs du duc de Lavallière, auquel Mérard de Saint-Just fit plusieurs fois appel.
Provenance
S.-P. Mérard de Saint-Just (armes et ex-libris gravé). -- Trace d'un ex-libris manuscrit au verso du faux-titre.
Quelques frottements, minime épidermure au second plat.
Simon-Pierre Mérard de Saint-Just (1747-1812), bibliophile, auteur de fables et de contes licencieux, abandonna sa charge de Maître d'hôtel du comte de Provence, futur Louis XVIII, en 1782, pour se consacrer à la littérature. Il avait adopté pour devise : "L'Honneur et l'Amour". Resté célèbre pour la beauté de sa bibliothèque, dont il rédigea un catalogue publié en 1783 chez Didot, il avait épousé la femme de lettres Anne Félicité d’Ormoy, devenue pour lui une véritable complice littéraire. Sa fortune lui permit de faire appel aux grands relieurs de son temps, notamment pour ses propres ouvrages, volontairement tirés à très peu d'exemplaires. Il possédait le château de Saint-Just, à Belle-Église dans l’Oise, domaine qui, après avoir appartenu aux marquis de Persan et au général Servan de Gerbey, fut acquis en 1828 par les comtes de Ribes. Ceux-ci, en hommage à l'ancien propriétaire de leur demeure, ont rassemblé un bel ensemble d'éditions de l'auteur, ou de livres provenant de sa bibliothèque (voir lots 152-153, 157, 162, 167-169, 171-174, 176, 179).
Voilà ce que Mérard de Saint-Just déclare dans les réflexions préliminaires du catalogue de sa bibliothèque : "Je n’ai jamais eu la bibliomanie ; mais dès ma plus tendre jeunesse j’ai aimé les livres. […] On ne rencontrera dans ma collection que les livres que je consulte quelquefois, ou que je feuillette tous les jours ou du moins très souvent. Le choix que j’en ai fait donnera à connoître véritablement ce que je pouvois savoir ; c’est-à-dire bien peu de chose. Ayant toujours vécu en homme du monde, aimant tous les plaisirs, ce qui entraîne, comme on sait, une grande perte de temps, je n’ai pu me livrer que bien foiblement à l’étude des sciences qui demandent, qui exigent de l’assiduité, comme celles de la chymie, de l’histoire naturelle surtout […] La collection de mes livres est peu nombreuse (lorsque quelquefois on m’a fait le reproche d’avoir une si petite bibliothèque, j’ai toujours répondu : elle est encore trop grande pour ne contenir que de bons livres), mais j’ai fait en sorte de me procurer les plus beaux exemplaires des plus belles éditions, non pas des plus anciennes".