151
151
Sully, Maximilien de Béthune, duc de
MÉMOIRES. LONDRES [PARIS], 1747.
A SUPERB COPY IN A RED MOROCCO BINDING, PROBABLY BY DEROME, WITH A LARGE DENTELLE GILT ON SIDES, EXTRA ILLUSTRATED WITH A RUN OF 70 ENGRAVED PORTRAITS BY ODIEUVRE.
12,00018,000
151
12,00018,000

La Collection Ribes II

3 volumes in-4 (290 x 204 mm). Maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, dos orné de filets et fleurons dorés à motifs floraux, fer à l'oiseau répété au dos et dans la dentelle, pièces de titre et de tomaison de maroquin citron, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque, attribuable à Derome).
Les 3 feuillets de sommaires du t. III (a, aij, aiij) ont été réenmargés à l'époque.

Superbe exemplaire dans une reliure en maroquin rouge à dentelle attribuable à Derome, ornée d'un gros fer à l'oiseau sur une branche fleurie tenant une fleur dans son bec, avec tête penchée sur la gauche, répété au dos et dans la dentelle.
Ce fer est recensé par Gilles Barber dans son ouvrage de référence sur la reliure du XVIIIe siècle.

Nouvelle édition revue et corrigée, due comme celle de 1745, aux soins de l'abbé de L'Escluse des Loges.

Elle est illustrée d'un frontispice par Licherie, gravé par Baudet, de 3 fleurons de titre, de 3 vignettes en-tête par Gravelot, gravés par Fessard, et de 3 planches, dont 2 sur double page représentant respectivement le massacre de la Saint-Barthélémy et l'assassinat d'Henri IV, par Gravelot gravées par G. Bouttats et J. D. Veert.

L’exemplaire est enrichi d'une suite supplémentaire de 70 portraits dans de jolis encadrements par Michel Odieuvre. Selon Brunet et Cohen, cette série de personnages du règne d'Henri IV serait complète en 58 gravures seulement.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

G. de Miribel (ex-libris ; 4 juin 1993, lot 120).

Brunet, V, p. 587. -- Cohen, 961. -- G. Barber, The James A. de Rothschild Bequest at Waddesdon Manor : Printed books and bookbindings. Aylesbury. The Rothschild Foundation, 2013, t. I, n° CBB 7 ; p. 366 et p. 272.

La Collection Ribes II