Lot 150
  • 150

BOILEAU. ŒUVRES. 1747. MAROQUIN ROUGE À DENTELLE DE L'ÉPOQUE. SUR PAPIER FIN DE HOLLANDE.

3,000 - 5,000 EUR

  • Œuvres. Nouvelle édition...Paris, David et Durand, 1747.
5 volumes in-8 (182 x 112 mm). Maroquin rouge, large dentelle dorée mêlant fers floraux et branchages avec paon aux angles, dos à nerfs orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).Très discrètes usures. Quelques feuillets légèrement brunis dans le tome II. Sans le feuillet d’approbation au tome V. Eraflure sur le plat supérieur du tome II. Exemplaire sur papier fin de Hollande de cette ravissante édition, illustrée d’un portrait de Boileau gravé par Daullé d’après Rigaud, de 5 fleurons sur les titres par Eisen, de 38 vignettes gravées par Aveline d’après Eisen, de 22 culs-de-lampe (deux signés Malthey) et de 6 belles figures pour le Lutrin, non signées, mais de Cochin. Trés élégant exemplaire en maroquin à large dentelle.

Provenance

George John Sackville-West, Earl De La Warr (ex-libris armorié). -- André Langlois (ex-libris). -- Cachet à la devise de l'ordre britannique du Bain "Tria juncta in uno". Cote ancienne à l’encre brune au verso du feuillet de garde "M-6".

Cohen, 168-169. -- Tchemerzine, I, p. 774-775.

Très discrètes usures. Quelques feuillets légèrement brunis dans le tome II. Sans le feuillet d'approbation au tome V.