Lot 148
  • 148

[LIVRE DE FÊTES]. DESCRIPTION DES FESTES... PARIS, 1740. IN-FOLIO. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS.

10,000 - 15,000 EUR

  • Description des festes données par la ville de Paris, à l’occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne. Paris, Le Mercier, 1740.
In-folio (623 x 470 mm). Maroquin rouge, encadrement par une roulette alternant palmettes et fleurs de lis, armes de la ville de Paris dorées au centre des plats, fleur de lis en écoinçon, dos à nerfs orné de fleurs de liys, tranches dorées (Reliure de l’époque).Reliure frottée et tachée, coiffes et coins restaurés. Édition originale illustrée d'un grand fleuron sur le titre gravé par Soubeyran d’après Bouchardon, d'un en-tête dessiné et gravé par Rigaud et de 13 gravures ou plans (dont 8 sur double page) dessinés par Blondel, Gabriel, Salley et Servandoni et gravés par Blondel. Ce somptueux livre présente les fêtes organisées à l’occasion du mariage par procuration, le 26 août 1739, d'Élisabeth de France, fille aînée de Louis XV, avec le second fils de Philippe V d’Espagne. La princesse, alors âgée de douze ans, ne vit pour la première fois son époux que quelques semaines plus tard, en territoire espagnol, et le véritable mariage eut lieu le 25 octobre. Les festivités, orchestrées par l’architecte florentin Servandoni, prirent place notamment sur une île artificielle construite entre le Pont Royal et le Pont Neuf, devant le Louvre. Soixante bateaux illuminés donnèrent le signal du feu d'artifice et du combat de monstres marins. L'illustration compte parmi les plus remarquables des livres de fêtes du XVIIIe siècle et comprend, entre autres, la représentation spectaculaire d'un feu d'artifice tiré sur la Seine.

Cohen, 288.

Reliure frottée et tachée, coiffes et coins restaurés.