Lot 144
  • 144

MERIAN. DISSERTATION... INSECTES DE SURINAM, 1726 [ET :] HISTOIRE DES INSECTES DE L'EUROPE. 1726. 2 VOL IN-F° VEAU BLOND

15,000 - 20,000 EUR

  • Maria Sibylla Merian
  • Dissertation sur la génération et les transformations des insectes de Surinam... La Haye, Pierre Gosse, 1726.[Et :]Histoire des insectes de l’Europe, dessinés d’après nature...Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1730.
2 volumes grand in-folio (510 x 353 mm). Veau blond, filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliures de l'époque).Coiffes et coins restaurés, quelques griffes. Très bel ensemble en reliure uniforme des deux premières éditions en français des œuvres majeures de Merian. Dissertation sur la génération et les transformations des insectes de Surinam. Première édition française, avec le texte en latin, du Metamorphosis insectorum surinamensium, publié en 1705, avec les 12 planches supplémentaires de la seconde édition (1719). Sans le frontispice mentionné par Hunt. 72 cuivres en noir numérotés, gravés par J. Mulder, P. Sluyter et D. Stoopendaal d'après les dessins de Maria Sibylla Merian. L'ouvrage est également orné d'une vignette répétée aux titres de De Coster, et d'une grande vignette de dédicace armoriée gravée par Otten. Histoire des insectes de l’Europe. Première édition française, après l'originale allemande (Nuremberg, 1679-1683). Traduction de Jean Marret. "Cet ouvrage se trouve assez souvent joint au précédent" (Brunet). 184 cuivres sur 47 planches (1 planche de 2 cuivres, 2 de 3 cuivres et 44 de 4 cuivres). Vignette de titre par Picart. Fille du graveur sur cuivre Matthäus Merian l'aîné, Maria Sybilla Merian (1647-1717) développe très tôt des talents remarquables pour le dessin. Son beau-père, peintre de fleurs et de natures mortes, l'encourage à dessiner d'après nature les insectes, passe-temps que sa mère jugeait peu convenable pour une jeune fille. Fascinée en particulier par les papillons, Maria publie ses premiers travaux sur les chenilles européennes à Nuremberg en 1679 (Der Raupen wunderbare Verwandelung...), ouvrage qui lui valent la reconnaissance des naturalistes. Elle se passionne pour le Surinam, toute nouvelle colonie hollandaise en Amérique du Sud, sa végétation luxuriante et ses insectes inconnus. Elle entreprend un voyage vers ce lointain paradis tropical en compagnie de sa fille cadette pour étudier la métamorphose des insectes. Arrivées en septembre 1699, les deux femmes étudient et dessinent insectes, animaux et plantes jusqu'en 1701. De retour à Amsterdam, la naturaliste publie les Metamorphosis insectorum surinamensium avec 60 planches, mais décède en 1717 avant que les douze dernières planches ne soient gravées. Sa fille Johanna supervise la publication augmentée, qui paraît en 1719, précédant l'édition française de 1726. En 1730, l'Histoire des insectes de l’Europe reprend certaines planches florales gravées bien plus tôt, sur lesquelles des insectes ont été ajoutés. Admirables, les planches montrent en grandeur nature les insectes du Surinam dans leur environnement naturel mais également les paysages où vivent rongeurs, reptiles et batraciens, et les végétaux représentés sont d'une fascinante minutie. Ainsi que l'explique Sitwell, les fleurs "are drawn with the same delicacy and precision as the insects themselves, and the book may thus legitimately be considered a florilegium also" (Great Flower Books, p. 30). "In the majority of her paintings it is obvious that the moths and butterflies have been her major interest. These are drawn with very great delicacy ; the flowers, lovely though they often are, rarely if ever attain an equal perfection." (Blunt, cité par Hunt).

Provenance

Comte du Puget (ex-libris manuscrit sur les deux titres).

Brunet, 1651. -- Nissen, BBI, 1341 et 1342. -- Hunt, 467 et 483. -- Dunthorne 205, note. -- Maria Sibylla Merian, 1647-1717, Artist and Naturalist, éd. par Kurt Wettengl, 1998.

Coiffes et coins restaurés, quelques griffes.