Lot 139
  • 139

RACINE. ATHALIE. PARIS, THIERRY, 1691. IN-4. VEAU GRANITÉ DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE.

3,000 - 5,000 EUR

  • racine, jean
  • Athalie. Tragédie, Tirée de l’Écriture sainte.Paris, Denys Thierry, 1691.
In-4 (250 x 185 mm). Veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Quelques frottements, trace de mouillure en marge inférieure des premiers feuillets. Édition originale. Frontispice en taille-douce gravé par Mariette d’après J.-B. Corneille. Selon le privilège, l’auteur a cédé son droit d’impression, accordé pour dix ans le 8 février 1691, au libraire-imprimeur Denys Thierry qui en fait part à Claude Barbin marchand libraire. L'achevé d'imprimer est à la date du 3 mars. Dernière pièce de Racine, "chef-d'œuvre de l’esprit humain" selon Voltaire qui, s’il trouve condamnable le fanatisme du grand-prêtre Joad, admire profondément l’auteur : "on s’assujettit sans peine à toutes les idées qu’il présente, on ne pense, on ne sent que d’après lui. Son sujet, d’ailleurs respectable, ne permet pas les critiques qu’on pourrait faire si c’était un sujet d’invention" (Questions sur l’Encyclopédie / Art dramatique).

Provenance

Ex-libris manuscrit ancien "de Romanet". -- Jacques Dennery (II, 1984, lot 154). -- C. Zafiropoulo (I, décembre 1993).

Tchemerzine V, 350. -- Guibert, p. 109-110.

Quelques frottements, trace de mouillure en marge inférieure des premiers feuillets.