Lot 137
  • 137

LA BRUYÈRE. LES CARACTÈRES. PARIS, 1688. IN-12. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU CHANCELIER BOUCHERAT.

50,000 - 70,000 EUR

  • Les Caractères de Theophraste... Paris, Estienne Michallet, 1688.
In-12 (156 x 93 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armoiries dorées au centre des plats (OHR 1262, fer n° 5), dos orné de fers dorés et de pièces d’armes répétées dans les entrenerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Premier feuillet blanc et titre jaunis. Extrait du privilège monté sur onglet. Reliure très légèrement frottée. Rarissime première édition originale, deuxième émission, contenant 418 "caractères", reliée aux armes du chancelier Boucherat. Très précieux exemplaire en maroquin de l’époque armorié provenant de la bibliothèque Jacques Guérin. Soucieux de la qualité de son texte, La Bruyère y apporta, jusqu’à sa mort, de nombreux ajouts et corrections. Neuf éditions originales se succédèrent entre 1688 et 1696. On ne connaît pas d’exemplaire de la première originale avec le texte primitif non cartonné, aussi est-ce cette deuxième émission "que l’on nomme Édition originale, faute de mieux" (Tchemerzine). Cet exemplaire comporte le cahier C de 6 feuillets ajoutés dans le Discours de Théophraste, 4 cartons aux pages 61-62 (C7), 155-156 (G6), 177-178 (H5) et 221-222 (K3), le premier privilège du 8 octobre 1687 (sans mention de durée) et le feuillet des Fautes d’impression. En revanche, le feuillet M5 (pages 273-274) est cartonné : la réflexion "Il y a des gens qui apportent en naissant…" a été supprimée. Exceptionnel exemplaire du chancelier Boucherat, modèle du "caractère 50" du chapitre De la cour. Ce caractère, "Voyez un heureux", est apparu dans la cinquième édition, publiée en 1690. Il faut reconnaître Boucherat dans l'homme qui "a été nommé à un nouveau poste, et [qui] en reçoit les compliments ; lisez dans ses yeux et au travers d'un calme étudié et d'une feinte modestie […] combien il est content et pénétré de soi-même ; voyez quelle sérénité cet accomplissement de ses désirs répand dans son cœur et sur son visage, comme il ne songe plus qu'à vivre et avoir de la santé, comme ensuite sa joie lui échappe et ne peut plus se dissimuler, comme il plie sous le poids de son bonheur, quel air froid et sérieux il conserve pour ceux qui ne sont plus ses égaux : il ne leur répond pas, il ne les voit pas". Les propos de Saint-Simon à l’égard du nouveau chancelier sont tout aussi acerbes : "Le chancelier Boucherat, dès qu’il fut dans cette grande place, ferma sa porte aux carrosses des magistrats, puis des gens de condition sans titre, enfin des prélats. Jamais chancelier n’avait imaginé cette distinction, et la nouveauté sembla d’autant plus étrange, que les princes du sang n’ont jamais fermé la porte de la cour à aucun carrosse. On cria, on se moqua, mais chacun eut affaire au chancelier, et comme en ce temps-ci rien ne décide plus que les besoins, on subit : cela forma l’exemple, et il ne s’en parla plus". Louis Boucherat (1616-1699), appelé par Colbert au conseil royal des finances, succéda, le 1er novembre 1685, à Le Tellier comme chancelier de France et garde des Sceaux. Il fut chargé d’exécuter l’ordonnance qui révoquait l’Édit de Nantes. L’exemplaire comporte une longue note manuscrite ancienne, en partie effacée, courant du verso du premier feuillet de garde au verso du premier feuillet blanc. D’autre part, dans les marges des pages 158 et 159, au chapitre Des mots de l’esprit, un lecteur a ajouté le nom de l’auteur et le titre de l’ouvrage visés par La Bruyère. Il s’agit des Avantages de la vieillesse de M. Poncet que l’auteur des Caractères qualifie de "rare par le ridicule".

Provenance

Louis Boucherat (armoiries). -- Ex-libris manuscrit biffé sur le titre accompagné de la date 1737, annotations manuscrites en partie effacées, et deux mots ajoutés anciennement à l’encre p. 158-159. -- Jacques Guérin (29 mars 1984, lot 32).

Tchemerzine, II, p. 792-793. -- Le Petit, p. 428-433. -- V. de Diesbach, Bibliothèque Jean Bonna. XVIsiècle. Première partie (A-L), Genève, Paris, 2017, n° 119. -- Servois, Œuvres de La Bruyère, Paris, 1865, t. I, p. 529.

Premier feuillet blanc et titre jaunis. Extrait du privilège monté sur onglet. Reliure très légèrement frottée.