136
136
Visscher, Nicolaes
ATLAS MINOR SIVE GEOGRAPHIA COMPENDIOS QUA ORBIS TERRARIUM PER PAUCAS ATTAMEN NOVISSIMAS TABULAS OSTENTDITUR. AMSTERDAM, NICOLAES VISSCHER, [VERS 1685].
AN EXCEPTIONAL COPY WITH TWO FRONTISPIECES AND 226 CONTEMPORARY HAND-COLORED MAPS WITH EMBELLISHMENTS HIGHLIGHTED IN GOLD; A SUMPTUOUS COPY IN A CONTEMPORARY DUTCH PUBLISHER'S ATLAS BINDING.
60,00080,000
LOT SOLD. 384,500 EUR
136
Visscher, Nicolaes
60,00080,000
LOT SOLD. 384,500 EUR

La Collection Ribes II

Visscher, Nicolaes
2 volumes grand in-folio (528 x 340 mm). Veau fauve, roulettes en encadrement, encadrement intérieur ponctué aux angles d’une aigle bicéphale couronnée, large fer central représentant Atlas portant le monde dans une bordure d’entrelacs, dos orné de fers spéciaux (sphère, sextant, etc.), pièces de titre et de tomaison de maroquin vert et rouge, tranches dorées et en partie ciselées (Reliure de l’éditeur).
Quelques cartes légèrement brunies dans le tome II et quelques pliures centrales de cartes dépliantes très fragiles. Marge supérieure de la carte 84 du second volume anciennement renforcée et restauration avec manque à une pliure de la grande carte dépliante de l'Afrique (tome II). Plats tachés, coiffes et charnières restaurées.

Somptueux atlas composite dans sa reliure d’éditeur.

Les 226 cartes, illustrant les cinq continents, ont toutes été magnifiquement coloriées à l’époque et rehaussées d’or.

Atlas composé de 2 frontispices allégoriques et de 226 cartes gravées sur double page (95 dans le tome I, anciennement numérotées à l’encre 1 à 94, la première non numérotée ; 131 dans le tome II, numérotées 1 à 129 avec carte 14b et 14c). Chaque volume comporte deux feuillets d’index manuscrits. Les cartes 14b et 14c du second volume sont légendées à la main.

Cet atlas fait partie de la série des grands atlas vendus par la famille de cartographes Visscher à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle, dont la composition variait fréquemment en fonction de la demande du commanditaire. Le nom des Visscher reste attaché à l’histoire de l’imprimerie aux Pays-Bas.

Claes Jansz Visscher (1587-1652), après avoir étudié auprès de Hondius et publié une carte panoramique bien connue de Londres en 1616, établit une imprimerie à Amsterdam spécialisée dans l'art et la cartographie.

Son fils Nicolaes (1618-1679) suivit ses traces et commença à produire des cartes bibliques et à publier des atlas sous le nom d'"Atlas Minor" en 1664, probablement sur commande. Il publia également la célèbre carte des Amériques, Novissima et Accuratissima Totius Americae Descriptio.

Son petit-fils Nicolaes Jansz Visscher II (1649-1702) contribua à faire de l'entreprise familiale l'une des plus florissantes de son époque. II se spécialisa dans les cartes militaires, y compris les plans de sièges, tout en poursuivant la production de l’Atlas Minor, celle de cartes bibliques et des Pays-Bas. Après sa mort, sa veuve Elizabeth Verseyl continua à diriger l'entreprise, produisant plusieurs éditions de l'Atlas Maior et de l'Atlas Minor, ainsi qu'un atlas des cartes de la guerre de Succession d'Espagne. En 1726, à sa mort, l'entreprise fut rachetée par Pieter Schenk.

Aucun autre exemplaire avec autant de planches n'est répertorié par Koeman.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Marino Morandi di Pad[ov]a (étiquette contrecollée aux contreplats). -- Étiquette avec cote manuscrite contrecollée sur les plats.

Koeman, III, p. 162 sq.

La Collection Ribes II