Lot 129
  • 129

SULPICE SÉVÈRE. OPERA OMNIA. 1643. LEYDE, ELZEVIER, 1643. RELIURE POSTÉRIEURE. EXEMPLAIRE DE JEAN RACINE.

15,000 - 20,000 EUR

  • Opera omnia.Leyde, Elzevier, 1643.
In-12 (130 x 72 mm). Veau fauve, filet à froid en encadrement, dos lisse orné de filets dorés, tranches rouges (Reliure postérieure).Coiffe supérieure et charnières restaurées. Signature de Racine légèrement atteinte par le couteau du relieur. Deuxième édition elzévirienne illustrée d’un titre-frontispice gravé en taille-douce non signé. Elle contient les mêmes pièces que la première édition de 1635, auxquelles s’ajoute la continuation de l'Histoire sacrée par Sleidan. Imprimée en petits caractères, elle est, selon Willems, "d’une très belle exécution". Précieux exemplaire de Jean Racine, avec sa signature autographe sur la page de titre. La bibliothèque du grand tragédien était essentiellement composée de classiques latins et grecs, quelques-uns annotés de sa main, les autres seulement revêtus de sa signature sur le titre. Le recensement de ses livres a occupé les plus grands bibliographes, Paul Mesnard, le vicomte de Grouchy ou Quérard qui tentèrent, parmi d'autres, de la reconstituer à partir des recherches sur les minutes notariales (l'inventaire après décès), l'examen des exemplaires déposés à la Bibliothèque nationale par Racine puis par son fils Louis, l'étude de la collection achetée par Le Franc de Pompignan à la vente de Louis, rachetée  par l'archevêque Loménie de Brienne et donnée à la bibliothèque des Jésuites de Toulouse (aujourd'hui collection publique), et enfin le dépouillement de ventes publiques. La liste la plus complète est certainement celle dressée par Paul Bonnefon en 1898 et dans laquelle cet exemplaire est cité. Dans sa préface d’Athalie, Racine fait allusion à Sulpice Sévère à propos de l’âge du jeune Joas : "L'Histoire des rois dit que ce fut la septième année d'après. Mais le texte grec des Paralipomènes, que Sévère Sulpice a suivi, dit que ce fut la huitième. C'est ce qui m'a autorisé à donner à ce prince neuf à dix ans, pour le mettre déjà en état de répondre aux questions qu'on lui fait".

Provenance

Jean Racine (signature sur le titre). – D. Rousseau (ex-libris manuscrit sur le titre). -- Joseph Renard (1822-1882), bibliophile lyonnais et maire d’Écully (ex-libris ; 21 mars 1881, lot 1110).

Willems, 560. – P. Bonnefon. "La Bibliothèque de Racine", Revue d'Histoire littéraire de la France, 5année, n° 2, 1898, p. 169-219, n° XCVI.

Coiffe supérieure et charnières restaurées. Signature de Racine légèrement atteinte par le couteau du relieur