Lot 126
  • 126

LOUVET. L'HISTOIRE DE LA VILLE ET CITÉ DE BEAUVAIS... ROUEN, 1614. IN-12. MAROQUIN ROUGE AU CHIFFRE DE PEREISC.

1,500 - 2,000 EUR

  • Pierre Louvet
  • L'Histoire de la ville et cité de Beauvais...Rouen, Manassez du Preault, 1614.
In-12 (162 x 96 mm). Maroquin rouge, double filet doré en encadrement, monogramme grec νκφπ doré au centre des plats, dos lisse orné de fleurons dorés (Reliure de l’époque).Restauration au titre, marges du titre et du premier feuillet légèrement brunies. Reliure un peu tachée et frottée, coiffe supérieure accidentée. Édition originale. Bel exemplaire au chiffre de l’érudit et bibliophile aixois, Nicolas-Claude Fabri de Peiresc dans une reliure attribuable à Simon Corberan. Né en Provence, Peiresc (1580-1637) étudia à Aix, à Avignon, au collège des jésuites de Tournon, où il se prit de passion pour l'astronomie. Il suivit des cours de droit à Montpellier et devint conseiller au parlement de Provence, puis secrétaire de son président, Guillaume du Vair. Grand collectionneur et bibliophile accompli, Pereisc avait réuni, en son hôtel d’Aix-en-Provence, une bibliothèque qui comptait parmi les bibliothèques privées les plus importantes du début du XVIIe siècle. Ses livres étaient reliés par Simon Corberan, relieur aixois qu’il avait pris soin d’installer chez lui.

Provenance

Nicolas-Claude Fabri de Pereisc (monogramme sur les plats). -- Cachet humide de la bibliothèque du séminaire de Saint-Sulpice sur le titre.