Lot 125
  • 125

RONSARD, PIERRE DE. LES ŒUVRES... PARIS, NICOLAS BUON, 1609. IN-FOLIO. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

4,000 - 6,000 EUR

  • Ronsard, Pierre de
  • Les Œuvres... Reveues et augmentees. Paris, Nicolas Buon, 1609.
In-folio (365 x 240 mm). Maroquin rouge, double filet doré en encadrement, couronne de branches de lauriers au centre, dos lisse orné de double filet et fers dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).Charnière fragiles, plats légèrement tachés. Piqûres éparses, quelques cahiers uniformément brunis et pâles mouillures dans la marge extérieure de plusieurs pages. Annotations au crayon, probablement du XXe siècle, p.  87. Édition en partie originale. Onzième édition collective dans laquelle est publié pour la première fois le Recueil des sonnets, Odes, Hymnes, Élégies, Fragments et autres pièces retranchées aux éditions précédentes, doté d'un titre particulier et d'une pagination séparée : ce recueil, en partie inspiré par Hélène de Surgères, est placé à la fin du volume. Partagée entre les éditeurs Macé et Buon, elle est divisée en dix livres, et contient également : la Vie de Ronsard par Claude Binet, l'Oraison funèbre de Du Perron, l'Eglogue de Claude Garnier et le Tombeau. Les sonnets et les odes de Ronsard sont accompagnés du célèbre commentaire de Nicolas Richelet. C'est aussi dans cette édition qu'apparaît le très important Caprice dédié à Simon Nicolas, secrétaire du roi et de ses finances. Écrit après juin 1584, date de la mort du duc d'Anjou, ce poème marque le ralliement de Ronsard à Henri de Navarre dont il accepte l'accession au trône de France sous condition de sa conversion. Cette édition est illustrée d’un titre-frontispice par Léonard Gaultier à encadrement architectural, flanqué de Mars et de Vénus et surmonté du buste de Ronsard couronné par Homère et Virgile (ici en premier tirage avec Vénus découverte), et de trois portraits gravés sur bois : Ronsard, Cassandre Salviatri et Marc-Antoine Muret, ami du poète et commentateur des Amours. Séduisant exemplaire en maroquin rouge de l'époque.

Tchemerzine, V, p. 487. – Ronsard, la trompette et la lyre, cat. BnF, 1985, n° 273.

Charnière fragiles, plats légèrement tachés. Piqûres éparses, quelques cahiers uniformément brunis et pâles mouillures dans la marge extérieure de plusieurs pages. Annotations au crayon, probablement du XXe siècle, p. 187.