124
124
Ortelius, Abraham
IL THEATRO DEL MONDO... NELQUALE DISTINTAMENTE SI DIMOSTRANO IN TAVOLE TUTTE LE PROVINCIE, REGNI, & PAESE DEL MONDO... BRESCIA, LA COMPAGNIA BRESCIANA, 1598.
FIRST ITALIAN EDITION WITH 109 COPPER-ENGRAVED PLATES ON CONTEMPORARY VELLUM.
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
124
Ortelius, Abraham
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

La Collection Ribes II

Ortelius, Abraham
Petit in-4 (184 x 130 mm). Vélin rigide, titre manuscrit à l'encre d'une main ancienne sur le dos (Reliure de l'époque ou du début du XVIIe siècle).
Petites restaurations marginales au bas des trois premiers feuillets. Annotations anciennes sur le premier plat ("ABCDEF" et deux équations).

Première édition en italien, dans la traduction du latin par Filippo Pigafetta.

109 cartes gravées sur cuivre à mi-page, les encadrements peints en jaune pâle (jusqu'à la p. 167). Titre avec devise de l'éditeur, répétée à la fin. Plusieurs initiales coloriées en jaune. Table alphabétique des cartes en fin de volume.

En regard de chaque carte, un texte donne l'histoire, les données topographiques et des anecdotes propres à la région du monde évoquée.

Bel exemplaire en vélin de l'époque.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Annotation manuscrite ancienne "Potessi" sur la page de titre, avec "n° 700".

Koeman, III, Ort 69. -- Phillips, Atlasess 408. -- Graesse, V, p. 55.

La Collection Ribes II