121
121
Montaigne, Michel de
ESSAIS. CINQUIESME EDITION, AUGMENTÉE D’UN TROISIESME LIVRE... PARIS, ABEL L’ANGELIER, 1588.
THE LAST EDITION PUBLISHED IN THE AUTHOR’S LIFETIME INCLUDED A THIRD VOLUME, AND THIS ONE BECAME THE DEFINITIVE TEXT UPON WHICH ALL LATER EDITIONS ARE BASED.
40,00060,000
121
Montaigne, Michel de
40,00060,000

La Collection Ribes II

Montaigne, Michel de
In-4 (255 x 187 mm). Vélin à recouvrement, titre manuscrit au dos et sur la tranche supérieure (Reliure de l’époque). Emboîtage de maroquin bleu moderne non signé, armoiries du comte de Ribes dorées en pied.
Vélin taché, quelques éraflures. Rares rousseurs. Marges extérieures du titre et angles du feuillet d’avis au lecteur et des 4 feuillets suivants habilement restaurés. Petit trou avec pertes de quelques lettres p. 58. Déchirure restaurée dans la marge du f. 355, pâle mouillure dans la marge extérieure des ff. 493 et 494. Angles de plusieurs feuillets et marge supérieure du dernier feuillet très soigneusement restaurés. Quelques annotations à l’encre de deux mains différentes et soulignements. Traces d’attaches.

Collation : ã4 A-Z4 Aa-Zz4 AAa-ZZz4 AAAa-ZZZz4 AAAAa-ZZZZz4 AAAAAa-LLLLLl4. Soit 4 ff. n. ch. et 504 ff. mal chiffrés 496.

Cinquième édition et dernière publiée du vivant de Montaigne. Elle contient le troisième livre en édition originale et les deux premiers livres.

Bel exemplaire, grand de marges, en vélin de l’époque.

Titre frontispice à l’eau-forte à motifs bellifontains (cuirs, chérubins et guirlandes) attribué à un maître de l’École de Fontainebleau proche de Fantuzzi ou du maître I & V (Jean Balsamo et Michel Simonin, p. 126). Abel L’Angelier et Françoise de Louvain (1574-1620). Genève, Droz, 2002, p. 126). Il est ici en second état avec la date ajoutée et la faute "orand" corrigée en "grand".

Annoncée sur le titre comme cinquième édition, cette édition est en réalité la quatrième qui nous soit parvenue. Cette numérotation demeure un mystère. Cette édition "donne le premier texte dont Montaigne ait arrêté la rédaction de manière définitive" (Reinhold Dezeimeris, p. 7-8). Les Iivres I et II sont considérablement augmentés. Le livre III, publié ici pour la première fois, dévoile le grand style de Montaigne et développe sa philosophie laissée jusqu’ici à l’état embryonnaire.

"En 1588, Les Essais font l’objet d’une nouvelle édition, entièrement revue et corrigée, augmentée du troisième Livre. Montaigne devait conserver jusqu’à sa mort un exemplaire de cette édition qu’il surchargera de remarques diverses, réflexions et citations ; Pierre de Brach et Marie de Gournay, la "fille d’alliance" de l’auteur, établirent l’édition posthume de 1595 à partir de celui-là. Aux deux premiers Livres, garants du succès originel de Montaigne, vint s’adjoindre, en 1588, une troisième pièce ; l’approche plus rigoureusement personnelle, plus intimiste de celle-ci devait assurer, mieux que tout, la pérennité des Essais" (Fr. Pottiée-Sperry, En Français dans le texte, n° 73).

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Maître Antoine Lamy, procureur à Étampes (avec son ex-libris manuscrit au second contreplat daté de 1679). – Claude-François Boncerf (1727-1792), médecin à l’Hôtel-Dieu d’Étampes et correspondant de la Société royale de médecine (ex-libris manuscrit au second contreplat).

Sayce et Maskell, 4 ("the substitution of fifth for fourth edition may have been prompted by the desire to suggest that the book was selling better than it was"). -- Ph. Desan, Bibliotheca Desaniana. Catalogue Montaigne, Paris, Garnier, 2011, n° 14.  -- J. Balsamo et M. Simonin, Abel L’Angelier et Françoise de Louvain (1574-1620), Genève, Droz, 2002, p. 126. -- R. Dezeimeris, Recherche sur la recension du texte posthume des Essais de Montaigne, Bordeaux, 1866, p. 7-8.-- Tchemerzine, IV, p. 873.

La Collection Ribes II