118
118
Montaigne, Michel de
ESSAIS. LIVRE PREMIER ET SECOND. BOURDEAUS, S. MILLANGES, 1580.
THE VERY SCARCE FIRST EDITION OF A SEMINAL WORK; ONE OF ONLY 4 OR 5 COPIES KNOWN IN A CONTEMPORARY VELLUM BINDING STILL IN PRIVATE HANDS.
300,000500,000
LOT SOLD. 420,500 EUR
118
Montaigne, Michel de
300,000500,000
LOT SOLD. 420,500 EUR

La Collection Ribes II

Montaigne, Michel de
2 parties en un volume petit in-8 (152 x 100 mm). Vélin, dos lisse avec titre à l'encre en partie effacé : "Essais / Montaigne" (Reliure de l’époque). Emboîtage moderne de maroquin bleu nuit aux armes du comte de Ribes.
Vélin légèrement sali, infime manque à une coupe et au dos, titre au dos passé. Titre du premier livre et les deux feuillets suivants uniformément brunis. Inscriptions anciennes sur le titre du Livre I et griffonnages en partie effacés dans la marge inférieure du cahier Aa. Petite déchirure habilement restaurée p. 263. Mouillures dans la marge extérieure de plusieurs feuillets. Marges intérieures des feuillets A8, B3, B4 et B8 consolidées. Rares annotations et quelques soulignements anciens : ajout du mot "amitié" dans le Livre premier p. 267 et ajout de mots à l’encre rouge p. 120-121 dans le même livre.

Collation :
- Livre I : 1 f. blanc, π4, A-Z8 AA-HH8. Soit 1 f. blanc, 4 ff.n.ch. (titre, Au lecteur, table des chapitres du premier livre, privilège avec les errata au verso) et 496 p. (p. 59 mal paginée 19, p. 264 mal paginée 294 et p. 409 mal paginée 408).
- Livre II : π2, AAa-ZZz8 AAaa8 SSss8. Soit 2 ff. n. ch. (titre et table de chapitres) et 653 p. (la dernière mal chiffrée 650, avec de nombreuses erreurs de pagination).

État : titre des livres premier et second avec les mentions honorifiques ajoutées à la demande de Montaigne (I : Sayce 1 : [b] ; II : Sayce A : [e]). L’un des quelques exemplaires bien complets de la version finale des deux feuillets d’errata du livre second (avec la faute relevée p. 646).

"C'est icy un livre de bonne foy, lecteur. Il t'avertit dès l'antrée que ie ne m'y suis proposé nulle fin que domestique & privée [...] Ie l'ay voué a la commodité particuliere de mes parents & amis" (Au lecteur).

Rarissime et précieuse édition originale des Livres I et II.

L’un des 4 ou 5 exemplaires connus en mains privées, dans leur première reliure en vélin.

Les Essais paraissent pour la première fois au printemps 1580, probablement à compte d’auteur. "En mon climat de Gascongne, on tient pour drolerie de me veoir imprimé. D’autant que la cognoissance, qu’on prend de moy, s’esloigne de mon giste, j’en vaux d’autant mieux. J’achette les imprimeurs en Guienne, ailleurs ils m’achettent". L’édition originale ne comporte que les deux premiers livres, le troisième ne sera ajouté qu’en 1588. Elle contient également les sonnets d’Étienne de la Boétie à la fin du chapitre De l’amitié qui, dans l’édition posthume de 1595, seront supprimés.

Montaigne remet son manuscrit à la fin de l’année 1579 ou tout début 1580. Le livre est composé et imprimé en trois ou quatre mois seulement. Comme l’a montré Jeanne Veyrin-Forrer, Simon Millanges eut recours à une technique alors peu usitée : la composition typographique par formes. "La composition progresse alors dans un ordre discontinu du texte. Celle-ci peut être effectuée par un seul compositeur qui remet une des formes aux pressiers avant que la composition de la forme correspondante ait débuté, ou bien par deux compositeurs travaillant simultanément, chacun sur une des formes complémentaires" (Jeanne Veyrin-Forrer).
Aussi les exemplaires présentent-ils de nombreuses variantes en raison de l’abondance des corrections qui jalonnèrent l’impression.

"On recense aujourd'hui 39 exemplaires de cette édition de 1580 dans des collections publiques et environ 50 dans des collections privées, soit un total d'un peu moins de cent exemplaires. Il est difficile d'évaluer avec précision le tirage pour cette édition. La rareté des exemplaires laisse supposer que l'impression ne dépassa pas 300 ou, au plus, 400 exemplaires. [...] Les deux livres de cette première édition des Essais sont presque toujours reliés en un seul volume -- du moins aux XVIe et XVIIe siècles -- et les exemplaires en vélin sont extrêmement rares" (Philippe Desan, Bibliotheca Desaniana).

Deux ans plus tard, Simon Millanges, publie une seconde édition dans laquelle les deux livres assemblés ont une pagination continue.

Autres exemplaires connus en vélin de l’époque en mains privées :
- Catalogue Pierre Berès (Des Valois à Henri IV, 1995, n° 239) avec un feuillet provenant d’un autre exemplaire et les gardes renouvelées.
- Exemplaire Albert Natural (catalogue 1987, n° 100), puis dans un catalogue Bernard Quaritch, 1995, n° 20) replacé dans sa reliure, gardes renouvelées et un feuillet plus court provenant d’un autre exemplaire.
- Exemplaire André Cordesse puis Pierre Bergé (Christie’s Paris, 25 juin 2009, n° 30 et Pierre Bergé & associés avec Sotheby's, La Bibliothèque de Pierre Bergé IVe partie, Paris, 14 décembre 2018, n° 855).
- Exemplaire J.-B. Chevalier de Bearzi (31 mai 1855, n° 943, laconiquement décrit "2 part. un vol. pet. in-8, vel."). Aujourd'hui intraçable, il correspond peut-être à l'un des précédents.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Solieu (?) 1715 (ex-libris manuscrit à l’encre brune sur le titre du livre II, visible à la lampe de Wood au tome I avec la même date). -- Dumas (ex-libris manuscrit à l’encre brune probablement du milieu du XVIIIsiècle sur le recto du premier feuillet de garde avec une cote de bibliothèque 12, cet ex-libris est répété et visible à la lampe de Wood de part et d’autre du fleuron de titre du livre I). -- Librairie Rossignol (catalogue 151, 1971, n° 202). -- Francis Pottiée-Sperry (Sotheby’s Paris, 27 novembre 2003, lot 2).

Sayce et Maskell, 1. -- Tchemerzine, IV, p. 870. -- Cl. Blum, "Dans l’atelier de Millanges : les conditions de fabrication des éditions bordelaises des Essais (1580, 1582)", in Editer les Essais de Montaigne. Actes du Colloque tenu à l’université de Paris IV-Sorbonne les 27 et 28 janvier 1995, réunis par Cl. Blum et A. Tournon. Paris, Champion, 1997, p. 79-97. -- Ph. Desan. Bibliotheca Desaniana. Catalogue Montaigne. Paris, Garnier, 2011, n° 8. -- Ph. Desan. Dictionnaire Michel de Montaigne, p. 297-300. -- A. Salles. "La première édition des Essais de Montaigne (1580) : corrections et retouches", in Bulletin du bibliophile et du bibliothécaire, 1931, p. 6-12. -- En français dans le texte, Paris, 1990, nº 73. -- J. Veyrin-Forrer "La composition par formes et les Essais de 1580" in Éditer les Essais de Montaigne. Actes du Colloque tenu à l’université de Paris IV-Sorbonne les 27 et 28 janvier 1995, Paris, Champion, 1997, p. 23-44. – V. de Diesbach Bibliothèque Jean Bonna. XVIe siècle. Deuxième partie (M-Z), Genève, Paris, 2017, n° 225.

La Collection Ribes II