Lot 115
  • 115

TYARD, PONTUS DE. LES ŒUVRES POÉTIQUES. PARIS, GALLIOT DU PRÉ, 1573. IN-8. MAROQUIN BLEU NUIT DE TRAUTZ BAUZONNET.

15,000 - 20,000 EUR

  • Les Œuvres poetiques... Paris, Galliot du Pré, 1573.
Quatre parties en un volume in-8 (214 x 150 mm). Maroquin bleu nuit, dos à nerfs et petits fers floraux, couronne de feuillage doré au centre des plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).  Premier cahier très probablement lavé et encollé. Première édition collective, en partie originale. Avec quatre titres gravés. Les Livres des Erreurs amoureuses parurent en 1549, 1551 et 1555 et les Vers lyriques en 1555. Le poème en latin dédié à Pierre de Ronsard, De Coelestibus Asterismis Poëmatum, est en édition originale avec un titre gravé à la grande marque et devise de Galliot du Pré. Il est suivi du Recueil des nouvelles œuvres poétiques de Pontus de Tyard, seigneur de Bissy par cy-devant non encore imprimées, également en édition princeps : sonnets d’amour, chansons, élégies dont une à Ronsard, épître à Mlle de Saillant et épitaphe de la comtesse de Beine. Le Solitaire Premier ou Dialogue de la fureur poëtique et Mantice ou Discours de la vérité de Divination par Astrologie sont tous deux en seconde édition augmentée (titres ornés d’un large encadrement gravé). Véritable testament littéraire de Pontus de Tyard (1521-1605), grand seigneur érudit, membre du cercle de la Pléiade et esprit emblématique de la Renaissance, ce recueil présente toute la spécificité poétique et philosophique de Tyard, entre sonnets néo-pétrarquistes, odes amoureuses ou funèbres, discours sur la poésie dédié à la comtesse de Retz et dialogue sur l’astrologie du Mantice. Bel exemplaire réglé, complet de toutes les parties requises, élégamment relié par Trautz-Bauzonnet.

Provenance

Bibliothèque du comte de Fresne puis d'Alphonse Willems (note manuscrite jointe). -- Alfred Lindeboom (ex-libris).

Œuvres poétiques complètes, éd. John G. Lapp, 1966. -- Tchemerzine, V, p. 897. -- J.-P. Barbier-Mueller, Ma bibliothèque poétique, III, n° 46 & 47.