Lot 109
  • 109

RONSARD, PIERRE DE. LES HYMNES. PARIS, WECHEL, 1555. PETIT IN-4. VEAU MARBRÉ DU XVIIIE SIÈCLE.

15,000 - 20,000 EUR

  • Ronsard, Pierre de
  • Les Hymnes. Paris, Wechel, 1555.[Suivi de :] Hymne de Bacus… Idem, 1555.
Petit in-4 (210 x 140 mm). Veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle).Titre bruni et déchirure réparée dans la marge supérieure de la page 7. Essais d'écriture sur les premiers feuillets, et comptes manuscrits sur les deux derniers. Coiffe inférieure presque détachée, plats voilés, usures aux coupes. Réunion de deux rarissimes éditions originales de ces recueils dédiés au cardinal de Châtillon, protecteur de Ronsard. Première édition séparée de l’Hymne de Bacus. Véritable galerie de portraits des personnages célèbres du temps par les éloges qu'ils renferment, Les Hymnes "comportent les premiers essais d’une poésie scientifique et philosophique" (Ronsard, la trompette et la lyre..., p. 94) et consacrent les thèmes chers à la Renaissance française tels que le Ciel, la Justice, la Philosophie. On y trouve aussi deux des pièces les plus louées du Vendômois, déjà à son époque : l'Hymne de l'or, et l’Hymne de la mort ("Mais puisqu'il faut mourir..."). Ronsard se fait ici tour à tour poète et philosophe, souhaitant, dans le sillage d’Orphée, pénétrer "les secrets de la nature et des cieux". L’Hymne de Bacus avait été publié quelques mois plus tôt dans le premier volume des Meslanges (Paris, Gilles Corrozet, 1555) sans la traduction latine de Dorat.

Tchemerzine, V, p. 426. -- Ronsard, la trompette et la lyre, cat. BnF, 1985, n° 54 et n° 114. -- V. de Diesbach, Bibliothèque Jean Bonna. XVIsiècle. Deuxième partie (M-Z), Genève, Paris, 2017, n° 312 (Hymne de Bacus). -- N. Ducimetière, Mignonne allons voir… Fleurons de la bibliothèque poétique de Jean-Paul Barbier-Mueller, n° 7.