Lot 108
  • 108

RABELAIS, FRANÇOIS. LES ŒUVRES... 1553. PETIT IN-8. RELIURE DE CUZIN EN MAROQUIN ROUGE, DOUBLÉE DE MAROQUIN NOIR.

12,000 - 18,000 EUR

  • Rabelais, François
  • Les Œuvres… contenans la vie, faicts & dicts Heroiques de Gargantua, & de son filz Panurge...S.l.n.n., 1553.
In-16 (12 x 74 mm). Maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin olive à dentelle droite, tranches dorées, chemise et étui (Cuzin).Sans les trois derniers feuillets blancs. Trois derniers feuillets réemmargés. Rare première édition collective, la première sous le titre Les Œuvres. Publiée l’année de la mort de Rabelais, elle a très probablement été imprimée à Paris. "Les trois premiers livres suivent le texte d’une édition lyonnaise de Pierre de Tours (sans date), avec pour conséquence de ne pas donner pour Le tiers livre le texte définitif en 52 chapitres que Rabelais avait remis au parisien Fezandat en 1552. Enfin, Le quart livre est repris d’une édition sans lieu de 1552 et intègre le texte du carton que Fezandat avait confectionné pour le bifeuillet B2.7 de sa seconde édition." (Vérène de Diesbach).

Tchemerzine, V, p. 303. -- Plan, 92. -- V. de Diesbach, Bibliothèque Jean Bonna. XVIsiècle. Deuxième partie (M-Z), Genève, Paris, 2017, n° 287.