Lot 107
  • 107

THEODORET DE CYR. DIALOGI TRES ... ROME, 1547. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE J.-A. DE THOU.

1,500 - 2,500 EUR

  • Dialogi tres contra quasdam Haereses. Contra Haereticos liber...Rome, S. Nicolinum, janvier 1547.
In-4 (232 x 157 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, armoiries dorées au centre des plats (OHR 216, fer n° 2), dos lisse orné du chiffre IADT (OHR 216, fer n° 3) répété et doubles filets, tranches dorées (Reliure de l'époque).Coiffes et charnières restaurées. Dos sali. Gardes renouvelées. Rare édition originale de ces dialogues de Théodoret, évêque de Cyr, rédigés en 448 et dirigés contre les monophysites. Bel exemplaire sur papier fort aux armes et chiffre de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) célibataire dont on peut dater l'usage de 1579 à 1587, date de son premier mariage. Conseiller d'État et maître de la librairie du roi, de Thou fut négociateur de l'Édit de Nantes. À sa mort, sa bibliothèque passait pour la plus belle de son temps, riche de quelques 30 000 volumes. Ses descendants en firent dresser l'inventaire, en 25 gros volumes in-folio. La collection fut achetée par le marquis de Ménars, qui la vendit en bloc au cardinal de Rohan en 1706.

Provenance

Jacques-Auguste de Thou (armoiries).

Brunet, V, 787. -- Adams, T-493.