35
35
Extrémité d'une planche de divination Boedu, Kanak, Nouvelle-Calédonie
KANAK DREAM BOARD, NEW CALEDONIA
50,00070,000
35
50,00070,000

Oceania

Provenance

Collection Maurice de Vlaminck (1879-1958), Paris
Transmis par descendance
Loudmer, Paris, 15 décembre 1997, n° 218
Collection privée, Paris

Chartres, Musée des Beaux-Arts de Chartres, L'art ancestral des Kanak, 6 juin - 27 septembre 2009

Berthelier, L'art ancestral des Kanak, 2009, p. 61

Strictement frontales, les planche à divination boédu sont des éléments essentiels de la culture Kanak. Elles évoquent le visage de l'esprit ancestral et permettaient au devin de rentrer en communication avec lui lors de rituels de magie. S’allongeant sur le dos de la planche il invoquait les ancêtres qui lui répondaient en enclenchant l’apparition de rêves prémonitoires.

Cette œuvre se distingue par la concentration des traits de l’imposant visage barbu, surmonté d’un ornement majestueux signifiant un turban de bandes roulées d’étoffe de liber. A cette interprétation de la figure ancestrale résumée à son visage répond la qualité de la sculpture qui témoignent de l’intensité expressive de l’art Kanak qui séduit très tôt les artistes occidentaux du XXe siècle, dont le peintre fauviste et cubiste Maurice de Vlaminck à qui appartenue cette œuvre.

For english version, see Sothebys.com

Oceania