20
20
Massue U'u, Archipel des Îles Marquises, Polynésie Française
U'U CLUB, MARQUESAS ISLANDS, FRENCH POLYNESIA
40,00060,000
LOT SOLD. 43,750 EUR
20
40,00060,000
LOT SOLD. 43,750 EUR

Oceania

Provenance

John J. Klejman (1906-1995), New York
Collection Ynes et Gérald Cramer, Genèse, ca. 1960
Anthony J. P. Meyer, Paris
Collection privée européenne, acquis en 2014

Armes de combat et objets de prestige, les massues U’u sont emblématiques de l’art des îles Marquises. Représentant une tête stylisée, leur décor biface évoquant des tatouages rituels devait protéger leur possesseur mais aussi susciter l’admiration de ses adversaires. Cette massue se distingue ainsi par la virtuosité de son décor gravé et sculpté. Le visage se traduit par deux têtes de tiki symbolisant les yeux, et une tête principale, remarquable par son volume et la finesse de ses traits. La beauté du décor est exaltée par les nuances brun-rouge de la patine, et par la tension des lignes structurant le visage et accompagnant l'ample mouvement du plan sommital. Se distinguant par la virtuosité de ce décor gravé et sculpté s'opposant à la sobriété de surfaces laissées volontairement vierges, cette œuvre s'affirme comme un remarquable témoin du style classique du XIXe siècle (Kaeppler in Greub, Expressions of Belief. Masterpieces of African, Oceanic, and Indonesian Art from the Museum voor Volkenkunde, Rotterdam, 1988, p. 119).

Elle s'apparente si étroitement, tant par les détails de son iconographie que par son interprétation sculpturale, à la massue offerte entre 1842 et 1844 par le chef de guerre Pakoko au capitaine Jean-Baptiste Collet (musée du quai Branly, inv. n° 72.53.277, cf. Ivory, Mata Hoata, 2016, p. 127, n° 82) que nous pouvons, selon toute vraisemblance, l'attribuer également à l'île de Nuku hiva (tribu Teil, nord des îles Marquises).

For english version, see Sothebys.com

Oceania