15
15
Crochet Agiba, Golfe de Papouasie, Papouasie-Nouvelle-Guinée
SKULL RACK, KEREWA GROUP, PAPUAN GULF, PAPUA NEW GUINEA
15

Oceania

Provenance

Collection Thomas Schultze-Westrum, acquis en 1968
Collection Loed et Mia Van Bussel, Amsterdam
Collection Marcia et John Friede, New York
Sotheby’s, Paris, 15 juin 2011, n° 23
Collection privée américaine, acquis lors de cette vente

Otterlo, Rijksmuseum Kröller-Müller, Sculptuur uit Afrika en Oceanië Sculpture from Africa and Oceania, 17 novembre - 20 janvier 1991

Van Kooten et Van den Heuvel, Sculptuur uit Afrika en Oceanië Sculpture from Africa and Oceania, 1990, p. 329, n° 122

La remarquable dynamique des formes s’accorde ici à une anatomie réinventée, dictée par la fonction de l'agiba. Tandis que la construction en deux dimensions concentre l’attention sur le visage, l'abstraction graphique du corps - articulé autour des « jambes »/crochets de suspension - est accentuée par la beauté du décor pictural. S'impose dans un même temps la très grande ancienneté de l'œuvre, dont attestent l’épaisseur de la planche, la profondeur de la gravure et la patine sombre et grumeleuse, signe de sa longue utilisation. Selon Smidt (in Van Kooten et Van den Heuvel, Sculptuur uit Afrika en Oceanië Sculpture from Africa and Oceania, 1990, p. 330), ce crochet porte-crânes agiba se distingue en particulier par les lobes s'épanouissant dans la partie inférieure, repris en miniature sous le cou. Ces motifs l'apparentent très étroitement à l'agiba du National Museum and Art Gallery de Port Moresby - les deux provenant vraisemblablement, selon Smidt, du même village.

Les agiba, représentations d’esprits importants associés à la chasse et à la guerre, étaient des propriétés claniques conservées dans la maison cérémonielle des hommes (dubu daima). Souvent conservés par paire, une figure masculine, la seconde féminine, ils servaient à accrocher des crânes humains - trophées de guerre ou reliques ancestrales - suspendus par un lien de roseau. Selon Smidt (idem, p. 332), ici le renflement du ventre pourrait indiquer une représentation féminine.« La figure représentait un esprit qui s’était révélé au sculpteur lors d’un rêve. Cet esprit était certainement un des imunu associés au clan, et peut-être même celui d’un ancêtre primordial » (Kjellgren, Oceania : Art of the Pacific Islands in The Metropolitan Museum of Art, 2007, p. 123).

The remarkable dynamic of the forms is consistent with a reinvented anatomy, dictated by the agiba's function. Whilst the two-dimensional structure focuses attention on the face, the graphic abstraction of the body - built around the "legs" / suspension hooks - is accentuated by the beauty of the pictorial decoration. The great antiquity of the piece strikes the eye at the same time, as evidenced by the thickness of the board, the depth of engraving and the dark, gritty patina, a sign of its long use. According to Smidt (in Van Kooten et Van den Heuvel, Sculptuur uit Afrika en Oceanië Sculpture from Africa and Oceania, 1990, p. 330), this agiba skull rack is particularly distinguishable by their curved lobe motifs which can be seen both at the neck and towards the base of the figure. These motifs are closely related to those on the agiba in the National Museum and Art Gallery in Port Moresby, and both skull racks probably come from the same village.

The agiba, representations of important spirits associated with hunting and war, were clan properties kept in the ceremonial men's house (dubu daima). Often kept in pairs, one male figure, the other one feminine, they were used to hang human skulls - war trophies or ancestral relics - suspended from a section of reed. According to Smidt (ibid., p. 332), the swelling of the stomach seen here could  mean that this agiba represents a female. "The image reportedly represented a spirit who revealed itself to the carver in a dream. This spirit would almost certainly have been one of the numerous imunu associated with the individual clan and possibly that of a primordial clan ancestor" (Kjellgren, Oceania: Art of the Pacific Islands in The Metropolitan Museum of Art, 2007, p. 123).

Oceania