11
11
Bol, Archipel des Îles Hawaii
HAWAIIAN BOWL, HAWAII
15,00025,000
LOT SOLD. 26,250 EUR
11
Bol, Archipel des Îles Hawaii
HAWAIIAN BOWL, HAWAII
15,00025,000
LOT SOLD. 26,250 EUR

Oceania

Bol, Archipel des Îles Hawaii
HAWAIIAN BOWL, HAWAII

Provenance

Collection Dr. R. M. Browne, Honolulu (inv. n° 279)
Collection George Ortiz (1927-2013), Genève
Sotheby’s, Londres, 29 juin 1978, n° 229
Collection Frieda et Milton Rosenthal, New York, acquis lors de cette vente
Sotheby’s, New York, The Collection of Frieda and Milton Rosenthal : African and Oceanic Art, 14 novembre 2008, n° 122
Collection privée européenne, acquis lors de cette vente

The Honolulu Academy of Art, Honolulu, Hawaii, An Exhibition of Oceanic Arts from Collections in Hawaii, 23 février - 9 avril 1967

Foster, An Exhibition of Oceanic Arts from Collections in Hawaii, 1967, p. 7

En plus de sa très grande beauté, ce bol se distingue par l'essence du bois dans lequel il a été sculpté. Mentionné dans les chants les plus anciens, le kamani est considéré dans toute la Polynésie comme un arbre sacré. Tiré du tronc, son bois dur de teinte brun rouge est utilisé en particulier pour la réalisation de réceptacles – la faible odeur qu'il dégage étant considérée comme idéale pour les plats entrant en contact avec l'alimentation. Selon Jenkins (The Hawaiann Calabash, 1989, p. 101), les restaurations apportées aux bols sont considérées à Hawaii comme une marque de beauté et de grande valeur. L'auteur rapporte que dès 1902, l'Hawaiian Bulletin soulignait qu' « un bol bien réparé ne perd en rien de sa valeur, mais au contraire constitue une preuve d'ancienneté ». Ces très belles réparations traditionnelles se retrouvent sur cet élégant bol de l’ancienne collection Georges Ortiz, attestant son archaïsme et son importance cérémonielle.

Oceania