36
36

DA UNA RACCOLTA PRIVATA EUROPEA

Mario Schifano
AI PITTORI DI INSEGNE
SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE, ENAMEL, GOUACHE AND GRAPHITE ON CANVAS. EXECUTED IN 1965. THIS WORK IS REGISTERED AT THE ARCHIVIO MARIO SCHIFANO, ROME, UNDER THE N. 02393130511.
36

Mario Schifano
AI PITTORI DI INSEGNE

Arte Contemporanea

Milan

Mario Schifano
1934 - 1998
AI PITTORI DI INSEGNE
firmato e intitolato sul retro
smalto, tempera e grafite su tela
cm 107x100
Eseguito nel 1965
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02393130511

Provenance

Galleria Margutta, Roma
Collezione privata
Christie's Londra, Post-War and Contemporary Art Day sale, 26 giugno 2013, lotto 107
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Milano, Studio Marconi, Mario Schifano. Una collezione '60/'70, 1990, p. 116, illustrato
Milano, Fondazione Marconi, Schifano, 1964-1970. Dal paesaggio alla TV, p. 109, illustrato a colori

Fondazione Mario Schifano, Opere su tela 1952-1982, vol. I, Milano 2007, n. 65/0720, p. 81, illustrato a colori

Arte Contemporanea

Milan