Lot 29
  • 29

GIORGIO MORANDI | Natura morta

Estimate
500,000 - 700,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Giorgio Morandi
  • Natura morta
  • firmato
  • olio su tela
  • cm 26x40,5
  • Eseguito nel 1943

Provenance

Galleria del Milione, Milano
Collezione Fila, Biella
Collezione Mario Crepaldi, Milano
Acquistato dall'attuale proprietario nel 1984-85

Literature

Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale. Volume secondo 1948-1964, Milano 1977, n. 1345, illustrato

Condition

A professional condition report is available upon request from the department.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

“Più dei suoi coetanei e dei suoi stessi amici d’un tempo, forse l’avevamo capito noi di venti e di trent’anni più giovani, che avevamo cominciato a vedere i suoi quadri alla vigilia della guerra. Che liti con quelli che parlavano di Morandi, con ammirazione sì, ma come d’un crepuscolare, una specie di Gozzano della pittura, innamorato delle povere cose, degli oggetti dimenticati nelle soffitte, dei fiorellini secchi su cui si posa la polvere, delle ragnatele! Ancora peggio, se uno ci vedeva un tentativo di evasione dalla realtà, per perdersi in immagini pure e consonanti, lontano dal mondo. Per noi Morandi rappresentava il massimo dell’oggettività. Era uno che guardava al fondo delle cose e spogliandole dall’esteriore, da tutto ciò che è aneddoto e cronaca o sentimentalismo, ce le restituiva nella loro verità eterna. Altro che fuga! Accanto a lui tutti gli altri ci parevano dei chiacchieroni o dei perditempo, persi dietro le frivolezze della vita. Lui solo era forte, lui solo resisteva alla menzogna."
Manlio Cancogni, Vedeva Dio con gli occhi del diavolo, su L'Espresso, 28 giugno 1964