Lot 117
  • 117

FAUSTO MELOTTI | Vaso

26,000 - 30,000 EUR
45,000 EUR

  • Fausto Melotti
  • Vaso
  • firmato con timbro della fornace Melotti sotto la base
  • ceramica smaltata policroma
  • cm 49x27x17
  • Eseguito nel 1956 circa

Provenance

Collezione Bernd ed Eva Hockemeyer, Brema
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 circa

Rovereto, Mart, Fausto Melotti. L'opera in ceramica, 2003, p. 283, n. 256, VA 234, illustrato a colori a piena pagina

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. VA 234