Lot 107
  • 107

FAUSTO MELOTTI | Vaso

10,000 - 15,000 EUR
20,000 EUR

  • Fausto Melotti
  • Vaso
  • firmato con sette punti in smalto nero all'interno della base
  • ceramica smaltata policroma
  • cm 30x15x7
  • Eseguito nel 1955 circa

Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Milano 2003, p. 185, n. 26, VA 266, illustrato a colori

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. VA 266