Lot 1
  • 1

MAX BILL | 1-7 Hin und Zurück

40,000 - 60,000 EUR

  • Max Bill
  • 1-7 Hin und Zurück
  • firmato e datato 1970 sul retro; firmato, intitolato e datato 1970 sul telaio
  • olio su tela
  • cm 80x80

Provenance

Marlborough Galerie A.G., Zurigo
Torino, Galleria d'Arte Narciso
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Ginevra, Musée d'Art et Histoire, Max Bill, 1972
Torino, Galleria d'Arte Narciso, Max Bill, 1984, n. 11

This work is in generally good overall condition. There are minor traces of craquelures by the orange towards the lower left corner, by the center of the green left margin, by the fuchsia upper margin and a very small one by the white square to the upper right. There is a tiny scratch visible only under raking light towards the center of the right edge in the red area. There are small shallow scratches on the pink colour by the lower margin and in the upper right on the white paint. No evidence of retouching is visible under UV light.

"Razionalista nel rivendicare la funzione dell'arte, Max Bill non incontra però i sentieri della coscienza critica dell'afasia europea, cioè del misticismo totalmente ateo di Mondrian, della sua gnosi radicalmente agnostica, cioè la costruzione pura.
Mondrian infatti per attingere il massimo rigore esclude qualsiasi riferimento all'intera realtà umana, mentre Max Bill, che chiama la propria arte concreta (...) dilata e contiene spazialmente e logicamente forme poligonali alle quali riesce a conferire una vettorialità che nasce dalla decisione umana dell'artista, ma la cui inclusione estetica va riferita a un ordine superiore e a uno schema di complessità (...)".
Marzio Pinottini, Max Bill, catalogo della mostra alla Galleria d'Arte Narciso, 1984

Opera registrata presso il Max, Binia+Jabob Bill Stiftung, Adligenswil