217
217
René Guiette
HOMME ET FEMME AU FAUTEUIL GRIS OU LE FAUTEUIL GRIS
15,00020,000
LOT SOLD. 27,500 EUR
217
René Guiette
15,00020,000
LOT SOLD. 27,500 EUR

Œuvres de la Collection Oscar Mairlot. De Magritte à Zao Wou-Ki

René Guiette
1893-1976
signed René Guiette (upper right)
92,5 x 73 cm ; 36 1/2 x 28 3/4 in.
Painted circa 1928.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Oscar Mairlot, Brussels
Thence by descent to the present owner

Brussels, Galerie L'Epoque, Gouaches de René Guiette, 1929, no. 11

Manuela de Kerchove d'Ousselghem and Serge Goyens de Heusch, René Guiette, Antwerp, 1991, no. 165, illustrated p. 214