Lot 8
  • 8

Vincenzo Agnetti

90,000 - 120,000 EUR

  • Vincenzo Agnetti
  • Interspazio
  • firmato e datato 1971 sul retro
  • feltro inciso a fuoco e dipinto con colori alla nitro

Provenance

Collezione privata, Como
Matteo Lampertico Arte Moderna e Contemporanea, Milano
Studio Gariboldi, Milano
Collezione privata, Milano

Artra Studio, Vincenzo Agnetti Libro (Particolare) 1978, Milano 1979, p. 39, illustrato a piena pagina

Queste opere dal carattere lapidario rimangono esteticamente la parte calda che non spicca nelle bacheliti. Alla freddezza mentale delle bacheliti contrappongono la rindondanza letteraria dei feltri come i titoli stessi dimostrano: "Copia dal vero", "Ritratto di esploratore", "Ritratto di attore", "Paesaggio", "Ritratto di eroe", etc.

Vincenzo Agnetti, "Libro (particolare) 1978", Milano 1979, p. 38

These works characterized by a lapidary quality, aesthetically remain the warm aspect that one does not see in the works made in bakelite. To the mental coldness of bakelite, they contrast the literary redundancy of the works in felt as clearly demonstrated by the titles: “Copy from the original”, “Portrait of an explorer”, Portrait of an actor”, “Landscape”, Portrait of a hero”, etc.