Lot 161
  • 161

Carlo Dell'Amico

10,000 - 15,000 EUR

  • Carlo Dell'Amico
  • Stanza
  • firmato e datato 1987 sul retro
  • grafite, catrame, ossidi, vernice fluorescente, legno su tele sagomate assemblate
  • cm 169x115x14

Gubbio, Palazzo Ducale, Traccia Corporea, 1988
Ferrara, Instituto di Cultura Giorgio Cini, Dell’Amico, 1988
Innsbruck, Km0 Gallerie, Carlo Dell’Amico. 1985 - 1990,  2017

Mariano Apa (a cura di), Nel sogno solido, Amsterdam 1987, catalogo della mostra alla Asselijn Gallery
Italo Mussa (a cura di), Materiali / Immagini, Cortona 1988, catalogo della mostra al Centro Arti Visive, Perugia
Ada Lombardi, Simonetta Lux, Domenico Scudero (a cura di), Città trafitta, Roma 2006, catalogo della mostra all'Università La Sapienza, Roma
Claudia Bottini, Antonella Pesola (a cura di), L’anima che perse la memoria, Spoleto 2016, catalogo della mostra al Museo La Castellina di Norcia