Lot 143
  • 143

Piero Dorazio

50,000 - 70,000 EUR

  • Piero Dorazio
  • Senza Nodi
  • firmato, intitolato e datato 1965 sul retro
  • olio su tela
  • cm 73,5x91,5

Provenance

Collezione P. Monti, Macerata
Marlborough Gallery, Roma
Galleria Rotta, Genova

Londra, Marlborough Fine Art, Piero Dorazio, 1966, illustrato
St. Gallen, Galerie Im Erker, Piero Dorazio, 1966, illustrato
La-Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-Arts, Piero Dorazio, 1967, illustrato

Edward Burk Henning. On Piero Dorazio, in "Art International", Lugano, nn. 9-10, dicembre 1965, p. 20, illustrato
Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 835, illustrato (capovolto)