- 119
Antonio Sanfilippo
20,000 - 30,000 EUR
- Antonio Sanfilippo
- Senza titolo (Composizione 1-51)
- firmato; iscritto sul retro
- olio su tela
- cm 87x143
- Eseguito nel 1951
Provenance
Acquistato direttamente dalla famiglia dell'artista nel 2005 circa
Roma, Vetrina di Chiurazzi, Antonio Sanfilippo, 1951
Parma, Galleria d’Arte Niccoli; Osaka, Kodoma Gallery; Verona, Palazzo Forti; Londra, Istituto Italiano di Cultura; Cesena, Civica Galleria, Forma 1, 1994-1995, p. 109, illustrato
Aosta, Tour Fromage, Antonio Sanfilippo, 1997, illustrato
Praga, Scuderie del Castello, Forma 1 e i suoi artisti 1947/1997, 1998, illustrato
Roma, Mara Coccia, Sanfilippo nel suo studio, 2000-2001, illustrato
Riga, Casa delle Teste Nere, Forma1 e i suoi artisti, 2004, illustrato (intitolato Composizione 1/51)
Fabrizio D’Amico, Giuseppe Appella, Sanfilippo, Catalogo Generale dei dipinti, Roma 2007, p. 133, n. 76, illustrato