Lot 119
  • 119

Antonio Sanfilippo

20,000 - 30,000 EUR

  • Antonio Sanfilippo
  • Senza titolo (Composizione 1-51)
  • firmato; iscritto sul retro
  • olio su tela
  • cm 87x143
  • Eseguito nel 1951

Provenance

Acquistato direttamente dalla famiglia dell'artista nel 2005 circa

Roma, Vetrina di Chiurazzi, Antonio Sanfilippo, 1951
Parma, Galleria d’Arte Niccoli; Osaka, Kodoma Gallery; Verona, Palazzo Forti; Londra, Istituto Italiano di Cultura; Cesena, Civica Galleria, Forma 1, 1994-1995, p. 109, illustrato
Aosta, Tour Fromage, Antonio Sanfilippo, 1997, illustrato
Praga, Scuderie del Castello, Forma 1 e i suoi artisti 1947/1997, 1998, illustrato
Roma, Mara Coccia, Sanfilippo nel suo studio, 2000-2001, illustrato
Riga, Casa delle Teste Nere, Forma1 e i suoi artisti, 2004, illustrato (intitolato Composizione 1/51)

Fabrizio D’Amico, Giuseppe Appella, Sanfilippo, Catalogo Generale dei dipinti, Roma 2007, p. 133, n. 76, illustrato