Lot 99
  • 99

Bellmer, Hans

Estimate
5,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Hans Bellmer
  • Sade. [Vers 1948]. Dessin original signé.
  • ink on paper
Mine de plomb (187 x 152 mm) sur papier (242 x 198 mm). Signé "Bellmer" en bas à gauche. Titré "Sade". Encadré sous verre.
Deux légères déchirures dans le papier, sans atteinte au dessin.

L’un des dessins les plus emblématiques de Bellmer, dont on connaît plusieurs versions. Outre celle reproduite en 1957 dans la Petite anatomie de l’Inconscient physique ou l’Anatomie de l’Image (Paris, Le Terrain vague), citons une huile sur toile intitulée Corselet de Sade (Sotheby’s, 20 juin 2012, lot 307) ou un dessin à l’encre intitulé Corset-Bastille (Centre Pompidou, 2006, n° 147, repr. p. 157).



Exceptionnellement, ce dessin porte le titre autographe "Sade" ; il est connu aussi sous le titre de "Corset-Bastille".



Un homme de briques. Parvenant à "tordre un matériau comme la brique pour en faire l’élément soumis" (Dictionnaire général du Surréalisme, dir. A. Biro et R. Passeron, P.U.F., p. 55), le portrait que fait Bellmer de Sade n’est pas sans évoquer le Portrait imaginaire de Sade par Man Ray, qui représente l'écrivain composé de blocs de pierre et l'assimile ainsi à la Bastille où Sade fut incarcéré.
"Sade joua un rôle fondamental dans l'œuvre de l'artiste à bien des égards, mais c'est par l'approche esthétisante du sadisme que la pensée de l'artiste se rapproche au plus près de l'œuvre de l'auteur"



Bellmer a illustré Sade à plusieurs reprises. Après avoir donné un frontispice pour Justine en 1950 et pour Mon Arrestation en 1959, il produisit deux suites de gravures inspirées de Sade, À Sade en 1962 et Petit Traité de Morale en 1968, ainsi qu’une série de dessins évoquant La Philosophie dans le boudoir.



"J'admire beaucoup Sade, particulièrement son idée que la violence envers son partenaire peut nous en dire plus sur l'anatomie du désir que le simple acte d'amour" (Sade, un athée en amour, cité p. 286).



Provenance : collection privée française.



Références : Sade, un athée en amour. Fondation Martin Bodmer, 2014. -- Hans Bellmer, anatomie du désir. Catalogue d'exposition au Centre Pompidou, 2006 ; voir n° 147 pour une œuvre similaire, titrée "Corset-Bastille"(vers 1948), repr. p. 157.

Condition

Deux légères déchirures dans le papier, sans atteinte au dessin.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."