- 97
Georg Baselitz — Antonin Artaud
2,000 - 3,000 EUR
- Georg Baselitz — Antonin Artaud
- Le Théâtre de Séraphin. Paris, Éditions du Solstice, 2003.
- ink on paper and board
In-folio (430 x 310 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l’éditeur toilés noir.
Illustré de 8 eaux-fortes originales de Georg Baselitz hors-texte, tirées en rouge, avec une partition inédite de Wolfgang Rihm.
Tirage limité à 115 exemplaires, celui-ci un des 90 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires, signés par l’artiste et Wolfgang Rihm (n° 69).
Baselitz illustre le texte d’Artaud par des morceaux de corps qui semblent démembrés.
Éditions du Solstice, voir lots 96, 100, 104, 119, 120, 122 et 129.