Lot 97
  • 97

Georg Baselitz — Antonin Artaud

2,000 - 3,000 EUR

  • Georg Baselitz — Antonin Artaud
  • Le Théâtre de Séraphin. Paris, Éditions du Solstice, 2003.
  • ink on paper and board
In-folio (430 x 310 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l’éditeur toilés noir.

Illustré de 8 eaux-fortes originales de Georg Baselitz hors-texte, tirées en rouge, avec une partition inédite de Wolfgang Rihm.

Tirage limité à 115 exemplaires, celui-ci un des 90 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires, signés par l’artiste et Wolfgang Rihm (n° 69).

Baselitz illustre le texte d’Artaud par des morceaux de corps qui semblent démembrés.

Éditions du Solstice, voir lots 96, 100, 104, 119, 120, 122 et 129.