- 59
Wier, Jean
5,000 - 7,000 EUR
- Wier, Jean
- De Praestigiis daemonum et incantanionibus. Bâle, Jean Oporinus, 1563.
- ink on paper, leaher
In-8 (164 x 100 mm). Peau de truie estampée à froid, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Etui de maroquin noir doublé de daim, moderne.
Nombreuses annotations de l'époque sur le titre et son verso, et sur les gardes, partiellement détachées. Coins un peu frottés, tranchefiles flottantes. Rares trous de vers. Dos noirci.
Né aux Pays-Bas, Jean Wier (1515-1588) est l'élève de Corneille Agrippa, et devient le médecin personnel du duc Guillaume de Clèves, mécène d'Erasme, Mercator et autres savants humanistes.
Première édition, rare de ce traité en faveur d'une défense médicale pour les femmes accusées de sorcellerie. Sans exagérer le caractère radical de ses positions, ni en faire le précurseur des aliénistes ou comme Freud l'auteur d'un des dix livres les plus importants jamais parus, on doit reconnaitre que le livre choqua ses contemporains, en particulier le juriste Jean Bodin, le jésuite Delrio (qui le surnomme "Wierus hereticus"), les luthériens qui le brûlèrent sur la place publique, et les catholiques qui le mirent à l'Index.
L'ouvrage fut imprimé par l'humaniste réformiste Oporinus (Johannes Herbst) et s'inscrit en droite ligne de ses choix idéologiques : Oporinus fut l'imprimeur de la Fabrica de Vésale, des libelles de Guillaume Postel et du De haereticis de Castellion en défense de Servet suite à sa condamnation au bûcher.
Exemplaire dans sa première reliure. Il porte sur le titre un ex-libris manuscrit Sum Danielis Pappi Lindaviensis de Daniel Pappus (Ulm, 1551-1640), avocat à Lindau (CERL, cnp01174193).
Un second ex-libris figure au bas de la préface : D[ie] 15 M[ensis] Aug[us]ti A[nno] [16]43 [...] Fute. Ce possesseur a laissé une longue note biographique sur Wier, suivie d'une bibliographie détaillée de ses livres, se poursuivant sur le verso blanc du titre. Quelques notes de la même main sont datées, vers 1660, et signées Fute.
De la bibliothèque Jean Blondelet.
Nombreuses annotations de l'epoque sur le titre et son verso, et sur les gardes, partiellement détachées. Coins frottés, tranchefiles partiellement détachées. Rares trous de vers. Dos noirci.