- 58
Vicq d'Azyr, Félix
Estimate
8,000 - 12,000 EUR
bidding is closed
Description
- Vicq d'Azyr, Félix
- Traité d’anatomie et de physiologie. Tome premier [seul paru]. Paris, Didot l’aîné, et chez Mme Huzard, 1786.
- ink, paper, leather
Grand in-folio (492 x 327 mm). Veau blond raciné, filets et roulette florale, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs. Reliure frottée, un mors fendu.
Première édition, illustrée de 70 gravures dont 35 en couleurs.
Grand neuroanatomiste, professeur d'anatomie comparée dont il fit une science à part entière, Vicq d'Azyr fut un écrivain prolixe et un chercheur acharné. Ses travaux sur les épidémies dans les régions d'élevage lui permirent de dresser un tableau précis de l'état hygiénique de la France et d'étudier les meilleures politiques pour endiguer les épidémies et contagions chez l'homme et l'animal. Vicq d'Azyr fut aussi le médecin personnel de Marie-Antoinette. Il survécut à la guillotine grâce aux travaux qu'il engagea pour évaluer, classer et redistribuer les saisies révolutionnaires utiles aux sciences.
Le Traité d’anatomie et de physiologie devait être une véritable somme anatomique. De ce vaste projet, ne virent la lumière que deux discours et cinq cahiers de 6 planches des organes contenus dans la Boëte osseuse du Crâne avec leurs explications, un Tableau des fonctions, ou caractères, propres aux corps vivants et un Vocabulaire anatomique.
Vicq d'Azyr fut l'un des premiers à utiliser les sections coronales du cerveau. Il donne en 1786 une description du locus cœruleus et de la "bande de Vicq-d’Azyr", un système de fibres connectant diverses parties du cerveau impliquées dans la mémoire, et qui porte aujourd'hui son nom.
De la bibliothèque Jean Blondelet.
Quelques rousseurs. Reliure frottée, un mors fendu.
Première édition, illustrée de 70 gravures dont 35 en couleurs.
Grand neuroanatomiste, professeur d'anatomie comparée dont il fit une science à part entière, Vicq d'Azyr fut un écrivain prolixe et un chercheur acharné. Ses travaux sur les épidémies dans les régions d'élevage lui permirent de dresser un tableau précis de l'état hygiénique de la France et d'étudier les meilleures politiques pour endiguer les épidémies et contagions chez l'homme et l'animal. Vicq d'Azyr fut aussi le médecin personnel de Marie-Antoinette. Il survécut à la guillotine grâce aux travaux qu'il engagea pour évaluer, classer et redistribuer les saisies révolutionnaires utiles aux sciences.
Le Traité d’anatomie et de physiologie devait être une véritable somme anatomique. De ce vaste projet, ne virent la lumière que deux discours et cinq cahiers de 6 planches des organes contenus dans la Boëte osseuse du Crâne avec leurs explications, un Tableau des fonctions, ou caractères, propres aux corps vivants et un Vocabulaire anatomique.
Vicq d'Azyr fut l'un des premiers à utiliser les sections coronales du cerveau. Il donne en 1786 une description du locus cœruleus et de la "bande de Vicq-d’Azyr", un système de fibres connectant diverses parties du cerveau impliquées dans la mémoire, et qui porte aujourd'hui son nom.
De la bibliothèque Jean Blondelet.
Condition
Plats et coins frottés, un mors fendu.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."