- 52
Société anatomique de Paris
2,500 - 3,000 EUR
- Société anatomique de Paris
- Archives de la Société anatomique. 28 octobre 1804 au 11 août 1814.
- ink on paper and leather
Manuscrit de 327 pages petit in-folio (370 x 243 mm). Demi-vélin blanc anciennement teinté en vert, plats de vélin vert, étiquette de titre au premier plat : "Archives de la Société Anatomique. Procès-Verbaux. 2.ème registre.", traces d'attaches, étiquette moderne au dos (Reliure de l'époque). Etiquette du papetier Levasseur au contreplat.
Minimes déchirures (avec manque de quelques lettres aux pages 223 et 225) et taches. Plats frottés.
Les activités de la Société anatomique sous l'Empire, du 6 brumaire an 13 (1804) au 11 août 1814.
Créée en 1803 par Dupuytren, présidée par lui-même et par Laënnec, la Société compte parmi ses membres les grands noms de la médecine anatomique de l'Empire : Bayle, Fleury, Bouchet, Marjolin, Dutrochet, Rullier, Breschet, Magendie, Achille Flaubert (chirurgien, le père de Gustave Flaubert)... Elle publie chaque année un Bulletin, jusqu'en 1814, où elle s'éteint. Ses registres sont conservés par Laënnec, jusqu'en 1826 où elle renaît par les soins de Cruveilhier.
Passionnant registre manuscrit donnant les compte-rendus d'une centaine de séances, consignées le plus souvent par Pitet, contresignées par les secrétaires de la Société : Dupuytren, Savary, et Savigny.
En tête, un feuillet monté par un angle portant 30 signatures et la liste des 108 membres de la Société, signées par l'archiviste Poumet, en 1846. Cachets sur le premier plat, sur la liste montée et le titre : Société anatomique 12 frimaire an 12, et 12 janvier 1826. Mention répétée dans les premiers feuillets : Inventorié le 16 janvier 1846, par l'archiviste J. Poumet.
De la bibliothèque Jean Blondelet.
Minimes déchirures (avec manque de quelques lettres aux p. 223 et 225) et taches. Plats frottés.