Lot 49
  • 49

Santori, Santorio

3,000 - 4,000 EUR

  • Santori, Santorio
  • Ars de statica medicina aphorismorum. Venise, Nicolo Poli, 1614.
  • ink on paper and leather
In-12 (123 x 70 mm). Vélin souple, traces d’attaches, traces d’inscriptions anciennes sur le dos (Reliure de l’époque). Boîte de maroquin brun doublé de daim, moderne.
Petit travail de vers au cahier E. Mouillure très claire dans une grande partie du volume.

Le premier livre sur la quantification des flux corporels.

Professeur de médecine au Studio de Padoue de 1611 à 1624, Santorio Santori (1561-1636) y enseigna la médecine expérimentale. Il fut également médecin à la cour de Pologne à Cracovie, en Hongrie et en Croatie, puis à Venise où il fut l'ami de Paolo Sarpi et de Galilée.

Fondateur de la physiologie du métabolisme, il insiste sur la quantification des flux du corps, et invente pour cela plusieurs outils de mesure, dont le thermoscope, ancêtre du thermomètre, et la "chaise à peser", ancêtre de la balance, qu’il expérimente sur lui-même, notant jour après jour les quantités qu’absorbe et rejette son corps (fluides et transpiration). Il est aussi l’inventeur des méthodes de mesure du pouls, de la température et du poids.

Ses méthodes permirent à la médecine d’élargir drastiquement son champ d’étude, créant des ponts vers la technologie et le calcul, ouvrant la voie à la médecine moderne.

Très rare première édition.

De la bibliothèque Jean Blondelet.