Lot 47
  • 47

Restif de la Bretonne, Nicolas Edme

2,800 - 3,500 EUR

  • Restif de la Bretonne, Nicolas Edme
  • Brouillons autographes de deux épisodes inédits.
  • in on paper
Quatre pages sur deux feuillets in-8 (225 x 145 mm) et  (215 x 165 mm) sur papier bleuté et blanc. Encre brune, nombreuses ratures et corrections.

Deux épisodes inédits recouvrant intégralement deux rebuts de papier que Restif, réduit à l'état d'extrême pauvreté, fabriqua et sécha probablement lui-même chez lui, comme il le décrit dans Monsieur Nicolas.

L'un met en scène le personnage de Dulis et sa rencontre avec deux jeunes apprenties couturières. Dulis est l'un des alias que Restif a déjà été utilisé dans Les Posthumes et La Prévention nationale

Le feuillet titré "Histoire racontée par Printanière" contient un autre épisode inédit raconté à la troisième personne. Un homme vient en aide à une mère dont le mariage a été déclaré illégal, avant de l’inviter au théâtre avec sa fille Rosalie dont il demande finalement la main. Restif y cite deux pièces, Les dehors trompeurs et La Pupille.

Nerval, Gérard de, Histoire d’une vie littéraire au XVIIIe siècle, Les Confidences de Nicolas, Paris, V. Lecou, 1850 (p. 78).