Lot 45
  • 45

Quesnay, François

10,000 - 15,000 EUR

  • Quesnay, François
  • Physiocratie, ou Constitution naturelle du gouvernement le plus avantageux au genre humain. A Leyde, Et se trouve à Paris, 1768-1767.
  • ink on paper
2 volumes in-8 (196 x 120 mm). veau marbré, dos lisse orné de filets et fleurons, pièce de titre verte, tranches marbrées bleues (Reliure de l'époque).
Cartons (avec astérisques) : I - g(1) p. 97, Biij, Giv  II - feuillet de l’Avis de l’éditeur, Niv, N(v), P(ij). Le f. eiij est mal signé : ciii.
Les titres, qui sont des cartons, sont montés sur onglets. Celui du premier volume partiellement détaché. Reliure épidermée.

Collation :
I - (3) ff. pour faux-titre, frontispice hors texte, et titre ; P (i)-cxx pour le Discours de l’éditeur et la Table sommaire) ; p. (1)-172. Signatures : sans pour les 3 f. de tête, a-g8, h4, A-L8 (les deux derniers, blancs, le dernier collé à la garde).
II - (2) ff. pour le titre et le premier f. de l’Avis de l’éditeur, M-Z8, Aa-Kk6.

La bible de l'école libérale des « nouveaux économistes » physiocrates, par le fondateur de la première école systématique d'économie politique scientifique.

Médecin personnel de Madame de Pompadour et membre de l'Académie des sciences de Paris, François Quesnay (1694-1774) élabora une doctrine économique fondée sur la terre comme productrice de richesses, les agriculteurs comme classe productive, et sur les principes de liberté et de propriété qui permettent de maintenir l'ordre social.
Il eut pour disciples Dupont de Nemours, Le Trosne, Le Mercier de La Rivière, l'abbé Baudeau, Butré et Mirabeau.

Édition originale, émission à l’adresse de Leyde et se trouve à Paris, qui fut  précédée d'une première émission à l’adresse de Pékin et Paris, dont on ne connaît aujourd'hui que quelques rares exemplaires distribués aux amis de l’auteur et non mis dans le commerce.

Elle est ornée d’un frontispice allégorique gravé en taille-douce par Ozanne d'après Jeaurat, célébrant le travail agricole, et une vignette gravée sur bois par Beugnet sur chaque titre.

Publiée par Pierre-Samuel Dupont de Nemours (1739-1817), la Physiocratie se divise en deux parties (à pagination continue) avec un titre particulier pour la seconde partie : Discussions et développemens sur quelques-unes des notions de l'économie politique, 1767. Les deux parties, datées 1768 et 1767, furent en réalité toutes deux imprimées en 1767. Le texte ayant connu de nombreux remaniements, particulièrement dans les feuillets préliminaires du premier volume, on en data le titre, également corrigé (sans plus la mention de Pékin) de 1768.

Les titres sont des cartons, comme pour tous les exemplaires examinés de l’émission de Leyde et Paris. Dans cet exemplaire, on en voit distinctement les onglets.

En français dans le texte 163. -- Goldsmith-Kress 10277.2.

Les titres anciennement montées sur onglets, le titre du premier volume partiellement détaché. Reliure épidermée.