Lot 42
  • 42

Paracelse

3,000 - 5,000 EUR

  • Paracelse
  • La Grand chirurgie, traduite en François, de la version Latine de Iosquin d’Alhem, Par M. Claude Dariot. Lyon, Antoine de Harsy, 1589. — Dariot, Claude. Discours de la goutte. Ibid., id., 1589. —Trois discours de la préparation des medicamens. Ibid., id., 1589.
  • ink on paper and leather
3 ouvrages en un volume in-4 (240 x 155 mm). Vélin souple à recouvrement, traces de titrage manuscrit ancien au dos et étiquette arrachée, traces d’attaches (Reliure de l’époque).
Rousseurs pâles. Quelques taches à la reliure. Couture relâchée au bas du volume.

Très rare édition originale française du grand oeuvre médical de Paracelse, traduite et annotée par le médecin Claude Dariot (1533-1594).

Parmi les avancées qu’il fit faire à la médecine, Paracelse élabora le premier une théorie moderne du métabolisme. Il fut le premier à attribuer certaines maladies à des causes pathogènes extérieures, que nous appelons aujourd’hui les "germes". Ses recherches sur l’alchimie médicale, qui le menèrent vers la thérapie par la chimie, furent visionnaires. Il employa le mercure à dose infime pour lutter contre la syphilis. Il découvrit l’albumen dans l’urine. Il écrivit le premier traité sur les maladies professionnelles (sur les maladies pulmonaires des mineurs, De la maladie des montagnes, en 1533).

Après la Petite chirurgie, manuel pour un apprentissage de la lecture des signes corporels, La Grand chirurgie, qu’il fait imprimer à Ulm en 1536 sous sa supervision, est le seul ouvrage médical d’importance qu’il publie de son vivant, et le seul en langue française au XVIe siècle.

Première édition des deux traités de Claude Dariot, dont ses Discours sur la préparation des médicamens sont une courageuse défense de Paracelse contraint à cacher son savoir des remèdes sous un language touffu et souvent incompréhensible. Il recherche dans cet ouvrage les remèdes cachés des alchimistes du passé, Hermès, Arnaud de Villeneuve, Geber, Lulle et Paracelse, pour les exposer clairement à l’usage de tous.

Les traités de Dariot comptent parmi les rares productions paracelsiennes rédigées en français.

Très bel exemplaire, en vélin de l’époque, provenant de la bibliothèque Jean Blondelet.

Ex-libris manuscrits : I. de Appenville (?, XVIIe ou XVIIIe siècle), biffé — Arderet (XVIe siècle) — La Bourd(e?), 6 mai 1604 — Hagorte (?) sur le titre (XVIIe siècle). Annotations de lecture de l’époque, de caractère médical. Au verso de la dernière garde, une recette de décoction à base de bois de gayac (traitement de a tuberculose, syphylis, arthrite…) vers 1700. Paracelse traite du bois de gayac dans Vom Holz Guajaco gründlicher Heilung, 1529, Sudhoff VII.

Sudhoff 253. — Allen Debus, The Chemical Philosophy: Paracelsian Science and Medicine in the Sixteenth and Seventeenth Centuries, 1964, p. 157-159. — Didier Kahn, Alchimie et paracelsisme en France, p. 210-212, et 334-335.