Lot 40
  • 40

Nostradamus

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Nostradamus
  • Nostradamus. Excellent & moult utile Opuscule à touts nécessaire, qui désirent avoir connaissance de plusieurs exquises Receptes. Lyon, Jean Pullon dit de Trin, pour Antoine Volant, 1556.
  • ink, paper and leather
In-16 (XXX). Veau marbré, filet d’encadrement à froid, dos orné de fers spéciaux, filets et palettes diamantées, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure du XVIIIe siècle).
Reliure frottée, petits manques de peau.

Collation : (1)-228, (6 ff.)



Le premier ouvrage publié par Nostradamus, livre de recettes en deux parties : 34 recettes de cosmétique traitant des fards, lotions et parfums, et 30 recettes culinaires traitant de confitures, gelées et vin cuit. Il contient dans sa préface au lecteur de précieuses indications autobiographiques, ses années d’études, son activité de médecin itinérant en France et en Italie, les épidémies de peste, ses relations tendues avec les salonnais, la visite de Charles IX à Salon durant son tour de France ses déplacements…



Il n’existe aucun exemplaire survivant connu de la première édition, parue la première fois en 1552, vraisemblablement chez Pullon de Trin, premier éditeur de Nostradamus, sous le titre Le vray & parfaict embellissement de la Face, & la maniere de faire des confitures. L'ouvrage connut un succès considérable. Une deuxième édition est imprimée trois ans plus tard, l’année où paraissent les premières Prophéties.



Très rare deuxième édition, remise en vente en 1556 avec un titre corrigé : le I de M. D. LVI a été imprimé par dessus final de la date M. D. LV. Les impressions de 1555 et 1556 sont identiques, hormis l’ajout du I au titre.



Guignard ne cite que 6 exemplaires de la deuxième édition (BM Lyon, BnF Rés., Arsenal, Sorbonne, St John’s College et l’exemplaire Ruzo de la Maison Nostradamus à Salon de Provence). De l’émission au titre corrigé, il cite 3 exemplaires : British Library, New College d’Oxford, et le Musée Arbaud à Aix sans certitude. L’exemplaire de la BM de Lyon est en réalité la réémission de 1556. La plupart de ces exemplaires sont très défectueux ou incomplets.



Exemplaire de Jean Blondelet, en très bel état intérieur.



Danty d'Isnard, 1744, 2727 . — Yemeniz, 1867, n.900. — Brunet 8, 1880, c.37. — Vicaire, 1890, c.628. — Chomarat, n.10. — Benazra, p.18. — Patrice Guinard, « Corpus Nostradamus 9 », in Cura.fr, n° 4 (bibliographie). Et une description très précise du texte, fond et forme, de la deuxième édition in http://cura.free.fr/dico3/604B-TFC-edc.html.

Condition

Reliure frottée, petits manques de peau.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."