Lot 39
  • 39

Nostradamus -- Albrecht Dürer

12,000 - 18,000 EUR

  • Nostradamus -- Albrecht Dürer
  • Quatuor his suaru[m] Institutionum Geometricarum libris. Paris, Chrétien Wechel, 1535.
  • ink, paper and leather
In-folio (305 x 200 mm). Peau retournée verte, doubles filets en paires traçant un double encadrement, reliés aux angles, dos à cinq nerfs soulignés de doubles filets, tranches mouchetées (Reliure ancienne très restaurée).
Mouillures claires habilement atténuées, hormis le titre qui porte les divers ex-libris des Notredame. Les marges du f. H restaurées. Petit manque de lettres au f. K4. Petits manques et restaurations au cahier N et Q. Sans le dernier f., blanc. Quelques taches. Gardes renouvelées, reliure restaurée.

L'art italien introduit par Dürer en Europe du nord. L’Instruction sur la manière de mesurer traite de la géométrie et de la perspective appliquées à l'art, à l'architecture, et à la typographie.

Belle édition française, la deuxième du texte latin. Il existe des exemplaires à la date de 1534 ; il s'agit vraisemblablement à la date de 1535 d'un second tirage destiné à accompagner la parution cette même année du De urbibus et du De symmetria.
Elle est illustrée de nombreux bois dans le texte, dont les fameuses gravures sur la manière d’équilibrer les lettres capitales d’imprimerie (Livre III). Une planche célèbre figure l'alphabet gothique construit à partir de formes géométriques diverses.

De la bibliothèque de Nostradamus, avec son ex-libris au haut du titre : Ex libris Michaelis Nostradami à consilijs et Medicij Regij et Amicorum. Cette inscription doit être datée après 1564, date à laquelle Nostradamus (1503-1566) acquiert la charge de médecin du roi. Le prix d'achat de l'exemplaire (à droite du titre) lui est attribuable : Emptus [suivi de 4 chiffres illisibles].

On ne sait rien de la bibliothèque de Nostradamus, sinon qu'il la légua à César (1553-1629), l’aîné de ses trois fils. Erudit lui-même, auteur de l’Histoire et chronique de Provence (Lyon, 1614), il en prêta quelques volumes à Fabri de Peiresc à Avignon comme l'indique leur correspondance.

L'exemplaire a appartenu d'abord à son fils Charles (1555-1619), dont l'ex-libris figure deux fois sur la page de titre : Karolus De sallon de craux en provence, au centre de la page, puis en grec avec cette mention : A mon premier comancement quand Je acoumanc[ois], dans la marge latérale.

L'exemplaire fut ensuite rendu à César, probablement à la mort de Charles en 1619. César le conserva jusqu'en 1626, comme nous l'apprend une troisième inscription importante, dans la marge gauche : [Ce livre] m'a esté donné par Cesar de Nostredame filz de M. michel de Nostredame mon grand pere a Salon le 16 jour de septembre 1626 [signé] Desgrues [?]. Cette signature d'un descendant de Nostradamus, difficilement lisible, a été répétée au centre, et reste non-identifiée.

De la bibliothèque Jean Blondelet.

PMM 54. -- Tamizey de Larroque, Les Correspondants de Peiresc, 1880. --Jehan de Nostredame, Les Vies Des Plus Celebres Et Anciens Poetes Provencaux, 1913.